«Надеюсь, что доживу до ста лет!»

11 марта свой 90-й день рождения отметил почетный гражданин Ливенского района Григорий Никитович Внуков.

16.03.2016   НОВОСТИ   0 коммент.   721 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Ю. Н. Ревин вручает цветы Г. Н. Внукову (фото автора).

Ю. Н. Ревин вручает цветы Г. Н. Внукову (фото автора).

С самого раннего утра ветеран, который живет в селе Никольском, принимал поздравления от родных и друзей. Поздравить лично Григория Никитовича приехал глава Ливенского района Юрий Николаевич Ревин. Он подарил букет цветов юбиляру, вручил поздравительное письмо от Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и памятный адрес от себя.
Своих гостей  Григорий Никитович встречал полный сил и энергии. Несмотря на солидный возраст, ветеран живет активной жизнью.
— Только в этом году сажать огород не буду, — рассказал он вашему корреспонденту, — сегодня, так сказать, духу не хватает. А так, я постоянно занимался рассадой, выращивал картошку, лук, помидоры.
Григорий Никитович Внуков в 17 лет попал на фронт. Это был далекий 1943 год. Военное обучение он прошел в 127-м стрелковом полку, который базировался в Горьковской области. Потом служба его продолжилась в 108-м миноментом полку города Мурома. Со своими товарищами он воевал на Украине, в Молдавии, Румынии, Югославии. После войны его служба в армии продолжилась.
Он вернулся на Родину в начале 60-х годов прошлого века. После партийной школы, которую прошел в Курске, Григорий Никитович был назначен председателем колхоза «Никольский», которым руководил 26 лет. Причем поднял колхоз, так сказать, с нуля до крепкого передового хозяйства.
Пять лет назад Григорий Никитович был удостоен звания почетный гражданин Ливенского района.
В семье ветерана  трое детей (было пять), девять внуков и восемь правнуков. Все успешные.
— Я сам из многодетной семьи, — рассказал Григорий Никитович, — я был тринадцатым ребенком в семье.
Г.Н.Внуков интересовался, есть ли в Ливенском районе еще такие пожилые люди как он, и очень удивился, когда получил положительный ответ.
— Надеюсь, что доживу до своего столетия, — с надеждой сказал он, — хочу, чтобы все вы пришли поздравить меня с вековым юбилеем.



написать комментарий