Первая неделя Великого Поста

Закончилась первая неделя Великого поста, строгая в пище и сугубая в службах. Прочитан канон преп. Андрея Критского, поэтическое произведение с глубоким покаянным смыслом и историей человеческого бытия. С великим искусством св. Андрей переплетает великие образы – Адама и Еву, рай и грехопадение, патриарха Ноя и потоп, Давида, Обетованную Землю и выше всего Христа и Церковь – с исповеданием грехов и раскаянием.

23.03.2016   Культура   0 коммент.   515 просм.    Автор: Иерей Виктор Чепурный. Отдел образования и катехизации Ливенской епархии
Новости Ливны -О. Виктор Чепурный.

О. Виктор Чепурный.

Отслужены первые литургии Преждеосвященных Даров, для  которых Святые Дары были заготовлены в Прощеное воскресение.
В пятницу, после литургии Преждеосвященных Даров, прочитан  канон св. великомученику Феодору Тирону, после чего на середину храма выносится коливо - смесь из вареной пшеницы и меда, которую священник благословляет с чтением особой молитвы, а затем коливо раздается верующим.
Этот обычай связан с историей гонений на христиан во времена императора Юлиана Отступника, который в 362 году распорядился окропить идоложертвенной кровью всю без исключения пищу, продававшуюся на рынках Константинополя. И этим осквернить постящихся христиан.
Но св. Феодор Тирон в явлении епископу Евдоксию повелел смешать вареную пшеницу с медом и вкушать во славу Божию, чтобы не умереть и в то же время не предать христанскую веру вкушением идоложертвенного.
Такими подвигами и трудами наполнена история первых веков христианства. Так устанавливался обычай соблюдения себя в строгости и в молитвенном покаянии о совершенных грехах
Церковь приближается к празднованию Торжества Православия.




написать комментарий