Лихачество приводит к смерти

В середине марта в Ливенском суде рассматривались дела виновников дорожно-транспортных происшествий.

30.03.2016   Суд да дело   0 коммент.   1141 просм.    Автор: Ксения Некрасова

В центре внимания судей оказались три дела о ДТП. Два из дорожно-транспортных происшествий закончились трагически – смертью одного из участников. Невольный участник третьего получил серьезную инвалидность.
Конечно, все обошлось бы, если житель села Лютого М. В. Шутеев не решился поехать со своим приятелем  Александром Проничевым из Лютого в Остров. Шутеев отлично видел, что Проничев «принял на грудь». Да и сам выпил спиртного.  Но все-таки рискнул. Время двигалось к двенадцати часам ночи, но лихих кавалеров это не остановило. Проничев завел свой мотоцикл, Шутеев уселся позади него, и  понеслись с ветерком. Только вот проезжая по улице деревни Гремячий Ключ Проничев не справился с управлением, выехал на встречную полосу и столкнулся с легковой автомашиной ВАЗ.
Грохот, крик – тела на дороге. Перепуганный водитель автомашины кинулся к людям за помощью. Но как ни стучал в двери и окна домов, никто не откликнулся. Помощь по сотовому телефону вызвал сам пострадавший Александр Проничев, он раньше всех пришел в себя. Он пострадал меньше приятеля и отделался мелкими травмами, а  вот Шутеев так ударился о дорогу, что лечился в ЦРБ несколько месяцев. По заключению медиков  мужчина на треть утратил трудоспособность.
— Дело было не только в том, что водитель и пассажир находились после выпивки не совсем в адекватном состоянии, — рассказал, осматривавший место происшествия инспектор ГИБДД. – Мотоцикл, на который они уселись, был неисправен. У него не было тормозного тросика.
И не только тросика не было на мотоцикле, не было на него документов, не было регистрации. По словам владельца машины Александра Проничева, мотоцикл достался ему в наследство от кого-то из родственников. Оформлять наследство по закону Александр не стал. Зачем хлопотать, если  мотоцикл большую часть года находится в деревне, а его новый хозяин в местах отдаленных. Только получив условно - досрочное освобождение, Проничев наведался в Лютое и решил проехаться на своем железном коне.  Несколько раз все обходилось благополучно, а вот 24 мая прошлого года не обошлось. Подвели ночь, водка и неисправный мотоцикл.
На суде Александр Проничев обвинял в случившемся водителя автомашины, которая двигалась по своей полосе. Но суд не согласился с его доводами и наказал лихача тремя годами лишения свободы. Наказание суровое, но суд учел то, что Проничев и раньше попадал в ДТП и был административно наказан за оставление места происшествия.
Для таких людей, как Александр Проничев, некоторая беззаботность и надежда на «авось пронесет» — характерны. Но ведь лихачат не только «проничевы», но и вполне законопослушные граждане. И их лихость дорого обходится даже не им самим, а тем, кто находится рядом с ними: друзьям, знакомым, даже родственникам. Сорокалетний Андрей Викторович Селищев был вполне трезв, когда 10 августа прошлого года поехал в деревню со своим знакомым В.Н. Внуковым. И на перекрестке дорог между Росстанями и Коротышем столкнулся с грузовой машиной , перевозившей зерно, которой управлял К.Н. Быков.
— Я доехал до середины перекрестка, когда увидел, что по дороге слева от меня приближается синий ВАЗ на большой скорости, — вспоминал Быков. – На сиденье впереди двое мужчин. Автомобиль двигался на меня, не меняя курсовой устойчивости. Его никуда не «тянуло» и не  «бросало».
По словам водителя грузовика, автомобилист пытался остановиться, но уже не мог. Удара, падения и того, как он выбирался из перевернувшейся машины, К.Н. Быков не помнит. Очнулся только после того, как другой водитель, ставший невольным свидетелем ДТП, отвел его в сторону и усадил в тень рядом с машиной.
Удар, опрокинувший грузовик с зерном был так силен, что изуродовал всю переднюю часть  легковушки. Он пришелся как раз на то место, где сидел пассажир В.Н. Внуков. Он-то и скончался на месте происшествия. Врачи насчитали на его теле множество травм.
Водитель ВАЗа А.Н. Селищев и водитель грузовика К. Н. Быков остались живы, хотя им пришлось провести несколько недель в больнице, а К.Н. Быков даже долечивался дома.
Суд решил, что в этом трагически закончившемся ДТП виноват А.Н. Селищев, который не сбросил газ, подъезжая к перекрестку, не пропустил грузовую машину и т.д.
Селищев и не отрицал своей вины. Но на вопрос, куда он так торопился в этот несчастный день, мужчина не ответил. Возможно, и сам не знал. Теперь ему предстоит провести три года в колонии – поселении.
Случается, что в несчастье бывают виноваты оба. В.Н. Дурнев, который ехал ночью по дороге Ливны – Навесное, выехал на встречную полосу, а этого делать он не имел права. Впрочем, «Фольксваген – Пассат», который разворачивался на этой полосе, тоже не имел права делать разворот.
Дурнев слишком поздно заметил машину и не успел сбросить скорость. Итог – «Фольксваген» в кювете, мертвый водитель лежит под ним. Неправы оба. Но суд наказал того, который остался жив. Наказание: один год 6 месяцев в колонии – поселении.
Соблюдать правила – это так просто. И так трудно.



написать комментарий