Гемодиализ равно жизнь

Три года больной ливенец добивается организации в нашем городе центра гемодиализа. — Эти семь дней просто выпали из моей жизни, — вспоминает житель села Моногарово Валерий Семенович Казмин .—Только придя в себя, я узнал, что находился в коме, что мою жизнь спасали врачи реанимационного отделения областной больницы. И что отныне и навсегда моя жизнь будет зависеть от процедуры гемодиализа.

06.04.2016   Общество   0 коммент.   798 просм.    Автор: Людмила Перелыгина

Было ему  тогда сорок шесть лет, и болел он три года. Сначала стало высоко подниматься давление, таблетки помогали плохо, и Валерий Семенович пошел по врачам. Но урологи только разводили руками: анализы у него были хорошие. Только после инсульта, который случился, когда водитель В.С. Казмин находился в командировке в Санкт – Петербурге, он получил направление в нефрологическое отделение Орловской областной больницы. А там сказали, что у него начинается почечная недостаточность, что процесс зашел далеко, но они попытаются что-нибудь сделать. Раз в три месяца Валерий Семенович приезжал в Орел, чтобы ему сделали капельницу. Во время одной из процедур он потерял сознание…
Не  надо думать, что это редкий случай. Болезни почек диагностируются трудно, и почечная недостаточность, подкрадывается к больному незаметно и мягко,  состояние его  ухудшается постепенно.  Сорок  лет назад этот диагноз был смертным приговором. Но после того, как появился гемодиализ, такие больные могут жить.
Гемодиализ—внепочечное очищение крови. Аппарат «искусственная почка» фильтрует кровь через особую мембрану, очищает её от воды и токсичных продуктов жизнедеятельности организма. Он работает вместо почек, когда те не в состоянии выполнять свои функции.
— Три раза в неделю я должен приехать в Орел,  — говорит сейчас Валерий Семенович, – четыре часа пролежать на специальном кресле подключенным к аппарату (за это время он дважды прогонит через мембрану всю мою кровь) и  вернуться в Ливны.
После этого он сутки чувствует себя хорошо. Потом болезненные ощущения возвращаются, и нужно опять ехать в Орел.
Все больные, которые вынуждены прибегать к гемодиализу, имеют вторую группу инвалидности. Кроме того, сама процедура забирает столько сил, что с кресла человек порой поднимается в полуобморочном состоянии. А некоторые и сознание теряют. Но даже такая трудная жизнь дорога человеку, и за неё он готов бороться.
А бороться гемодиализникам  приходится постоянно. Саму процедуру (кстати, дорогую) они получают бесплатно.  До 2012 года дорогу от  дома до Орла больным  приходилось оплачивать самим. Только три года назад органы социальной помощи стали компенсировать им  затраты на поездки в Орел.
— Но этого все-таки недостаточно, — считает Валерий Семенович. — В нашем городе есть медицинские кадры, которые  могли бы проводить процедуру гемодиализа, можно найти помещение.  Почему нельзя организовать работу такого центра у нас?
Больные обратились в областную администрацию с письмом, в котором просили установить оборудование для проведения гемодиализа в БУЗ «Ливенская центральная районная больница». Ответил на него заместитель губернатора и председатель Правительства Орловской области А.Ю. Бударин. Высокопоставленный чиновник сообщил, что больных, нуждающихся в процедуре гемодиализа, в области 120 человек; что до 1 января 2014 года они получали эту процедуру в «Орловской областной клинической больнице»; что с 2014 года в Орловской области начал работать на правах государственно-частного  партнерства  центр амбулаторного гемодиализа (ООО «Диалам»).  
«Вопрос о целесообразности создания в перспективе на базе БУЗ Орловской области «Ливенская центральная больница" отделения хронического гемодиализа рассмотрен, — писал он.—В настоящее время на территории  г. Ливны, Ливенского и близлежащих районов проживает 29 человек, нуждающихся в заместительной почечной терапии. Создание данного отделения требует наличия помещения, соответствующего медицинского оборудования и лицензии на данный вид деятельности».
А самое главное — требуются деньги. По подсчетам,  сделанным в Ливенской ЦРБ, нужно 7 миллионов рублей. Тратить такую сумму на  двадцать девять больных руководство области не захотело.
Но больные не отступили, они записались на личный прием к Бударину, посетили главу Департамента здравоохранения Орловской области. Вернее, глав. За то время, пока они  стучались во все двери,  два руководителя сменились, и с каждым приходилось сначала вести разговор о создании отделения хронического гемодиализа.
— Больным и инвалидам за свои права приходится бороться, — говорят активисты-волонтеры. — Достижения  в этой сфере зависят от социальной активности людей: где люди «права качают»-- там закон начинают соблюдать, где мы молчим, чиновники пытаются на нас «сэкономить».
Создания в Ливнах центра гемодиализа закон не требует. Его требует обыкновенная целесообразность.  Уменьшатся выплаты за поездки на гемодиализ.  Жителям Краснозоренского, Должанского, Колпнянского и прочих районов, расположенным близко к Ливнам, станет легче добираться до медицинской помощи.
— В Должанском районе живет инвалид на костылях, который нуждается в гемодиализе, — рассказал больной Сергей. – Он через депутата Орловского областного совета добился для себя санитарного транспорта. Сначала скорая доставляет его из деревни к должанскому автовокзалу. А уж затем инвалид едет на процедуру в Орел. И так трижды в неделю.
Добираться до Ливен этому больному было бы не в пример легче.  Что говорить  о жителях ливенских сел и деревень,  то для них существование центра многое бы изменило.
В конце концов, в Орле пообещали, что центр гемодиализа в Ливнах будет открыт. Даже сообщили, что  идет работа по организации центра, ливенская больница сможет предоставить специалистов, есть даже помещение — нужно только привести его в порядок и установить аппаратуру. А в январе 2016 года центр откроется.
Но 1 января ничего не открылось, и вообще ничего о ливенском центре гемодиализа не  было известно. 24 января нынешнего года Сергей по Интернету отправляет запрос в Министерство здравоохранения. В нём он кратко описывает те мытарства, которые приходится претерпевать больным, и спрашивает, будут ли руководители местной медицины выполнять свои обещания.
— На этот запрос ему прислали из департамента здравоохранения областного правительства ответ, — рассказал В.С. Казмин.—В нём сообщали, что ООО «Нефролайн» заключило договор аренды некоего помещения в Ливнах, ремонтные работы завершены, и центр откроется в октябре-ноябре 2016 года.
При этом Валерий Семенович добавил, что в такое счастье он просто не верит. Пообещали и не выполнили один раз, могут «продинамить» и во второй.
Если такое случится – это будет очень печально, да и опасно, пожалуй. Количество больных, страдающих почечной недостаточностью постоянно увеличивается. Если в 2014 году в Ливнах и Ливенском районе  было всего 29 таких больных, то сейчас их 59. В Орловской области в целом в 2014 году было 120 гемодиализников, а на март 2016  их стало 170.
Не рискуем предполагать причины такого  роста количества больных. Но выводы сделать можно. Тех установок для гемодиализа, которые имеются в Орле, не хватает даже с учетом работы дополнительного государственно-частного центра. Сергей сообщил, что сейчас отделение гемодиализа Орловской областной больницы начинает работать в четыре смены.
«На сегодняшний день в регионах ощущается острая нехватка диализных центров»,  — пишут сами врачи на медицинских порталах в Интернете. Страшно даже представить себе, что в один далеко не прекрасный день кому-нибудь из больных придется отказать в гемодиализе просто из-за нехватки мест. Ведь гемодиализ для больного человека – это жизнь.



написать комментарий