Ломать или строить?

С тех пор, как в феврале 2015 года появилась новая платёжная квитанция «Капремонт», у ливенцев стали периодически появляться вопросы: что же такое капремонт, куда идут их деньги, собранные на его проведение. На эти вопросы отвечает начальник Управления ЖКХ администрации г. Ливны Николай Семёнович Ефанов.

20.04.2016   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   754 просм.    Автор: Подготовила Оксана Стаханова
Новости Ливны -

Вопрос: - Давайте поговорим о капитальном ремонте домов. Сколько многоэтажек будет отремонтировано в этом году в Ливнах?
Ответ: - В 2016 году под капитальный ремонт попадают 12 многоквартирных домов. Помимо этого, в двух девятиэтажных домах, которые по срокам не подходят под капитальный ремонт, предстоит заменить лифтовое оборудование по отдельной программе, но из этих же средств. Новые лифты установят в домах №№ 29 и 19 по ул. Октябрьской.  На Октябрьской, 29  три лифта были заменены  в прошлом году, в этом году предстоит завершить работы и заменить еще три лифта. На Октябрьской, 19 подлежат замене два имеющихся лифта. Возможно (вопрос пока на стадии рассмотрения), аналогичные работы будут проведены в доме № 11 по ул. Денисова.  Всего на реализацию программы в этом году Областной Региональный оператор, он же заказчик и финансист, выделил  69 млн. рублей. Из них 13 млн. рублей пойдет  на замену лифтового оборудования и 55 млн. рублей — непосредственно на ремонт домов.
В настоящее время собственники жилых помещений утвердили  технические задания на разработку сметы. Региональный оператор провел конкурсную процедуру по отбору лицензированной организации на разработку сметной документации.  Она разрабатывается в настоящий момент по двум направлениям. Те дома, которые относятся к объектам культурного наследия (Ленина,3, Пушкина,14 и 16) идут по отдельному конкурсу. Для ремонта этих домов будет  осуществляться поиск организации по разработке сметной документации, которая имеет на это специальную лицензию. И подрядчик будет выбран отдельно, тот, который имеет лицензию на право вести работы, связанные с объектами культурного наследия в части реставрации.
По остальным домам проектно-сметная документация разработана. В апреле будет проведена процедура отбора подрядной организации. Надеюсь, что договоры будут заключены в ближайшее время, и с середины мая процесс пойдет. На мой взгляд, судя по опыту прошлых лет, если такие сроки будут выдержаны, то это будет вполне приемлемо: строители зайдут в дома в начале лета, а не в октябре, как это было раньше. Если в мае удастся приступить к капитальному ремонту домов, то будет реальная возможность требовать с подрядчика выполнение работ, а у подрядчика будет возможность провести ремонт качественно и в соответствии со сметой.  
Вопрос: - Ливенские строительные организации участвуют в капитальном ремонте жилфонда?
Ответ: - Никому не запрещено участвовать в аукционе; компания  выбирается по конкурсу, который организует Областной региональный оператор. С моей точки зрения, так было бы лучше, и я двумя руками «за», чтобы ремонт проводили ливенские подрядные строительные организации. На «варягов» мы уже насмотрелись... Порядком надоели заезжие ремонтники.
Вопрос: - Как выбирались двенадцать ливенских многоэтажных домов, которые отремонтируют капитально в этом году?
Ответ: - Дома на капремонт в текущем году включаются строго в соответствии с документацией, порядковым номером, по которому они находятся в списке у Регионального оператора. И изменению этот порядок не подлежит.
Вопрос: - Значит,  каждый год по программе капремонта будут ремонтировать по 12 домов?
Ответ: - Нет. Каждый год до нас доводится сумма, ориентировочный лимит средств, исходя из которого, делается краткосрочный план на реализацию программы. Все зависит от площади домов, попадающих под капремонт. Больше этажность – больше средств. В этом году попали дома малой этажности.
Вопрос: - Что входит в капитальный ремонт?
Ответ: - Обязательно проводятся работы по ремонту кровли. На крыше заменяется, если нужно, стропильная система, проводится замена старого шифера на металлопрофиль. Осуществляется ремонт фасада, включая его утепление. Меняются входные двери и оконные блоки в местах общего пользования, внутридомовые инженерные системы  тепло-, водо- и электроснабжения, водоотведение. Проводится ремонт подвальных помещений и отмостки.
Вопрос: - А если в подъезде деревянная лестница?
Ответ: - В перечне работ, определенном законодательством, такого вида работ не предусмотрено. Ремонтировать лестничные проемы и подъезды должна управляющая компания за счет средств, поступающих в качестве оплаты от жителей за содержание.
Вопрос: - Если жильцы не хотят ждать очереди на капремонт, они могут приблизить его время?  Есть возможность ускорить процесс?
Ответ: - Для того, чтобы жильцы могли более самостоятельно распределять средства, решать вопросы и назначать сроки отдельных элементов капитального ремонта, они должны были заранее принять решение о том, чтобы собирать средства на капитальный ремонт на отдельном специализированном счете своего дома, а не в общий котел. Только при этом условии,  по мере накопления средств, собственники вправе провести какой- то элемент капремонта. К примеру, набрали 500 тысяч рублей, провели собрание, решили отремонтировать крышу. Хорошо. Наняли подрядчика, известили Регионального оператора и тогда только делают. Но основная часть собственников у нас формируют деньги на счете Регионального оператора. Поэтому придется ждать очереди.  
Вопрос: - Выйти из этого общего котла можно?
Ответ: - Можно, но только путем принятия общего решения собственников о смене способа формирования фонда капитального ремонта, известив при этом Регионального оператора. В соответствии с действующим законодательством, по прошествии двух лет, им будет изменен способ формирования счета. Впрочем, дебаты вокруг этого вопроса еще идут на уровне Госдумы, возможно, процедуры, упрощающие данный процесс, будут приняты, и со временем  что-то изменится.
Вопрос: - Много домов в Ливнах формируют средства на капремонт на отдельном, специальном счете?
Ответ: - Порядка 30 домов. Изначально собственники сами так решили. Когда программа только запускалась, давалось полгода на то, чтобы люди все обдумали и сделали выводы. Кто определился, тот выделился. Кто нет – все ушли в региональный фонд. В основном решение о спецсчете приняли собственники недавно построенных домов, техническое состояние которых приличное.
Вопрос: - Продолжается ли действие программы переселения из ветхого и аварийного жилья?
Ответ: - Программа переселения из ветхого и аварийного жилья в Ливнах была сформирована с 2013 до 2017 года, планировалось расселить 16 домов. На сегодняшний день осталось выдать новые квартиры жильцам 4 домов. Два дома (Свердлова, 56 и Дзержинского, 94) планируем расселить в 2016 году и еще два (Индустриальная,3 и Пушкина,8)-- в 2017-м. На этом действие программы, судя по всему, прекратится.  
Конечно, программа  переселения из ветхого и аварийного жилья хорошая. И нужная. Ведь дома будут подходить к стадии ветхости и аварийности, а в настоящее время мы расселяем дома, признанные аварийными на 1 января 2012 года. А как будет дальше? Мне, к сожалению, не совсем ясно. Депутаты Госдумы говорят, что надо продолжать программу, но при этом они предлагают регионам самостоятельно создавать свои региональные программы и продолжать расселять людей без участия средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, которые были решающим. Если со стороны государства не будет гарантий и финансовой помощи в переселении, то регионы и муниципалитеты столкнутся с огромной проблемой.



написать комментарий