Души молодые, возраст – золотой

Один день из жизни отделения социально-досуговой деятельности для граждан пожилого возраста и инвалидов.

31.08.2016   Культура   0 коммент.   224 просм.    Автор: Елена Бунакова
Новости Ливны -

Жизнь без развлечений – как макароны без соуса: пресная и неинтересная. Молодежь может сходить в кружки или секции, посидеть в Интернете, погулять на улице и т.д. У взрослых из-за работы на развлечения остается мало времени, но идей для досуга хватает. А как быть с бабушками и дедушками, которым надоедает размеренная жизнь? Для них в Ливнах есть отделение социально-досуговой деятельности для граждан пожилого возраста и инвалидов.
Помещение с порога веет уютом. На стенах висят фотографии и картины, нарисованные одной из бабушек. «Ей уже за 80 лет, и она открыла в себе талант к рисованию» - рассказывает Ирина Владимировна Бородина, специалист отделения. Пейзажи, цветы, зверюшки – бабушке удается нарисовать все это жирными, сочными по цвету мазками красок.
Сегодня по плану хоровое пение клуба «7 нот». На занятиях бабушки и дедушки поют русские народные песни под звуки гармони, а также отвечают на вопросы викторин.

Университет золотого возраста


— С 2015 года на базе нашего отделения работает «Университет Золотого возраста», — рассказала специалист отделения Ирина Владимировна Бородина, — он состоит из трех факультетов: компьютерной грамотности, православия и психологии. Курсами компьютерной грамотности занимается Екатерина Юрьевна, наша заведующая. В соревнованиях по компьютерной грамотности наши пенсионеры занимали призовые места в области.
На «факультете православия» устраиваем встречи со священниками. У нас же есть верующие католики, есть верующие мусульмане и так далее. На факультете психологии проводятся тренинги.  
Также Ирина Владимировна рассказала о разнообразии развлечений в отделении: рукоделие, театральная студия «Маска», гимнастика, хоровое пение. «Группа нашей театральной студии небольшая. Вместе мы собираемся подготовить небольшие сценки и выступить с ними к Новому году.
Гимнастику ведет медик Людмила Николаевна. В какой-то момент встал вопрос: а можно ли добавить в занятия танцы? Поэтому в Центр иногда приходит преподаватель восточных танцев.
Также Ирина Владимировна рассказала о клубе путешественников. Оплачивая только аренду автобуса, пенсионеры смогли побывать на «Кудыкиной горе», в Корсунском монастыре, Коренной пустыни, других святых местах.

И конечно припевать лучше хором...

Беседа деликатно обрывается с приходом первых гостей – участников хора. Две взрослые женщины, не похожие на классических бабушек, бодро проскальзывают к нам и садятся на диван. «Это наши активистки» — представила их Ирина Владимировна. Одна из них, более общительная, стала расспрашивать меня: откуда приехала, какие впечатления от города. Стоило немного заикнуться мне о некоторых трудностях, она тут же запела «Главное, ребята, сердцем не стареть». За секунду эту песню, как пожар солому, подхватили все в комнате.
Неожиданно вклинивается в компанию солист – Виктор Иосифович – бодрый дедушка с поющей душой. Хористки и Ирина Владимировна переставляют стулья в круг. Первое занятие хора после летнего перерыва близится к старту.
Перед началом занятия оказывается, что у второй «активистки» - Ниночки – день рождения. Одна из бабушек, скромно сидевших около книжного шкафа, запела «Happy birthday to you» на чистом английском. Все по очереди начинают желать все самое хорошее. По поздравлениям каждого становится понятно, что они, как молодежь, подшучивают друг над другом.  
Венцом поздравлений становится песня «Голубой вагон». Здесь и раскрывается специфика хора: поют под звуки гармони, мужской голос слегка выбивается. Заметно, что люди давно знакомы друг с другом. В общении проскальзывают бытовые вопросы, легкие шуточки.
Начало нового хорового сезона совпало с Днем российского флага (22 августа). Чтобы не только голосовые связки размять, но и мозг, Ирина Владимировна провела викторину о флаге. Бабушки и дедушки не только живо отвечали на вопросы, но даже с умеренным пафосом, гордостью в голосе.
Более оживленные дискуссии возникли во время второй викторины – о Спасе. Вопросы о пчёлах и мёде в виде загадок и поговорок показали, какие бабушки не по годам активные. Они абсолютно серьёзно спорят о том, какого цвета прополис и откуда произошло название города Липецк.
Перед переходом к изучению новой песни – «А кто-то третий» - одна из солисток очень верно заметила: «Мастерство не проотдыхаешь». Все поняли, откуда корни этого афоризма, поэтому по комнате прокатился лёгкий смешок. Но он тут же затих под первые звуки гармони.

Учиться петь...


Ирина Владимировна спуску старшим «ученикам» не дает. Она просит повторить песню несколько раз, в одном месте тянуть, в другом резко оборвать голос, корректировать тональность, считать до пяти, и только после этого вступать. «Когда вы поёте, помните, что эта песня – крик души. Немножко души вкладывайте», — говорит специалист. Она успевают удивляться и манере вступать в определенные отрезки песни: «А почему так: одни поют, а другие как камешки собираются?». Солистки и солист спокойно кивают и поют по советам Ирины Владимировны. Однако некоторые ухитрялись обсуждать, где правильно петь, даже во время коллективного исполнения. Любят бабушки общение, и под музыку тоже.
Одну песню долго разучивать немного утомительно, поэтому «пластинка» начинает меняться. На вопросы «Что же мы будем петь дальше?» в виде ответа люди запевают: «Я когда-то была молодая, мне в окошко светила луна». Ирине Владимировне приходит в голову идея спеть эту песню акапелла. Мысль тут же находит воплощение в жизни. Так даже лучше различаешь, у кого какой голос, кто как старается. И здесь Ирина Владимировна больше просила душу вкладывать – лирика же.
Когда наступает момент спеть более бодрую песню, наступает «звёздный час» Виктора Иосифовича. Он солирует в песне «Люба, русая коса». Несмотря на то, что занятие длится почти час, у всех в глазах пляшет бодрость, голоса звенят. В такие моменты понимаешь, что молодая душа может жить в любом человеке. Нужно только захотеть её разбудить.
Закончить занятие Ирина Владимировна предлагает каким-нибудь лозунгом «про нас, про дружбу, про Россию». Недолго думая, одна из солисток выдает фразу, которую все подхватили с третьего слова: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!». И снова разводятся меха у гармони, и все запевают последнюю на сегодня песню «Давай, дружок, на посошок». Ближе к концу «активистки» обнимаются.  
Такие посиделки наводят на размышления. Неважно, сколько тебе лет. Главное – состояние души, готовность и желание учиться и брать от жизни всё самое лучшее. Никогда не поздно открыть в себе талант к рисованию и пению, например. В обычной жизни тоже можно найти достойный пример для подражания, смотреть на него и развиваться. Тогда и жить станет интереснее, и люди будут общительнее.



написать комментарий