Доходы от продажи «паленки» обернулись крупными расходами

Три жителя Ливен, которые пытались поправить свое материальное положение, продавая поддельный алкоголь, уплатят крупные штрафы.

05.10.2016   Суд да дело   0 коммент.   641 просм.    Автор: Лариса Минц.

Трудно жить без денег
Брат и сестра Александр и Оксана Титковы попросили, чтобы их дело слушалось в особом порядке, без допроса свидетелей. Они признались в том, что в течение года торговали в Ливнах поддельной водкой. Поставщиком алкоголя стал Александр, который  числился индивидуальным предпринимателем, был зарегистрирован в Ливнах, а проживал в Воронеже. Он установил связь с производителями «паленки», делал заказы и сообщал сестре, сколько денег нужно приготовить, чтобы расплатиться за очередную поставку. Оксана принимала, очередной груз (воронежцы доставляли водку своим транспортом) и торговала, распространяя отраву среди ливенцев.
По словам брата и сестры, приняться за этот бизнес их заставило стесненное материальное положение.
— В декабре 2015 года Оксана позвонила мне и рассказала, что у неё очень трудно с деньгами. Сожитель заболел, требуются средства, а взять их негде, — рассказал Александр Титков.
На руках у неработающей женщины оказались малолетний ребенок и больной сожитель, и ей действительно приходилось нелегко. Выход из положения  Оксана видела в подпольной торговле  некачественным алкоголем. Она попросила брата навести  справки в Воронеже: можно ли там закупать оптом дешевую водку?
Александр поговорил с воронежскими таксистами, и они дали ему телефонный номер поставщика, который назвался Андреем. Андрей сообщил, что в случае крупных поставок они сами доставят водку в Ливны. Дело Титкова — только заказы и их оплата. Брат и сестра согласились на эти условия, и  бизнес завертелся.
Из Воронежа в Ливны на улицу Черкасскую доставляли картонные ящики с водкой. Оксана заранее сообщила всем знакомым, что у неё можно купить дешевый алкоголь. От знакомых, приобретавших водку, молва о дешевом хмельном напитке все шире расходилась  по городу.  Вскоре клиентами Оксаны Титковой стали малознакомые и вовсе незнакомые люди.
— У водки, которую мы продавали, не было определенной, твердо установленной цены, — рассказывал на следствии Александр, — все зависело от нашего отношения к покупателю. Знакомым продавали водку подешевле, незнакомым подороже.
Самая дешевая цена для знакомого покупателя, по словам Александра, была 65 рублей. Сколько брали с незнакомых он не рассказал, но точно помнил, что им с сестрой каждая бутылка спиртного обходится в 39 рублей. Александр и Оксана работали дружно, выручку делили пополам, но разумеется, чем шире подпольные обороты, тем быстрее и легче попадешься на глаза правоохранителям.
Контрольная закупка
Сначала полиция понаблюдала за торговым предприятием Оксаны, что называется, издали. Потом  «неустановленный покупатель» приобрел у неё бутылку водки, которая была отправлена на экспертизу. Экспертиза установила, что в водке имеются опасные для здоровья вещества, в том числе некоторое, исчисляемое в сотых граммах, количество ядовитого для человека метилового спирта.
После этого  к Титковой послали человека для крупной контрольной закупки. Телефон  покупателя прослушивался, велась запись.
Мужчина позвонил сначала Александру, представился Алексеем и сказал, что ему нужен ящик дешевой водки. Получив от  Титкова телефон Оксаны, он связался с ней, и вскоре женщина назвала ему адрес и сказала, когда прийти  за товаром.
Водку Оксана хранила в гараже. Придя на  улицу Черкасскую и зайдя вслед за хозяйкой в гараж, Алексей увидел картонные коробки, заполненные бутылками.
— Выбирай любую, — щедро предложила хозяйка.
Он выбрал стоявшую поближе к выходу коробку с водкой, на этикетках которой  значилось «Облепиховая». То, что эта «Облепиховая» не имела к облепихе никакого отношения, Алексей знал заранее.
За этим последовали разоблачение, протокол, следствие, словом, все те неприятности, которые ожидают каждого подпольного торговца. Проблема подпольной торговли «паленкой» не только в том, что нарушается закон, регламентирующий торговлю спиртным. Водка, которую продают из-под полы всякие желающие получить шальную прибыль торговцы, действительно опасна для здоровья.
— Вы понимаете, чем рисковали?—спросили Александра Титкова. – Если бы вредные примеси в проданной вами водке превысили некоторое критическое количество, ваши покупатели могли бы отравиться.
— Конечно, понимал, — признался он. — Я и телевизор смотрел, и газеты читал, и знаю о многочисленных случаях отравления низкокачественным дешевым алкоголем. Но я надеялся, что  в моем случае все обойдется.
Третий торговец
На то же самое надеялся еще один торговец подделками — автослесарь Константин Мальцев. Он тоже  жаловался на стесненное материальное положение, из которого приходилось искать выход. И источник водки, которой он торговал, тот же – Воронеж. Будучи в этом городе, он спросил у таксиста, можно ли где-нибудь достать двадцать–тридцать ящиков дешевой водки.
— Да чего искать далеко, — отозвался таксист. – Такое количество я тебе и сам продам.
И действительно доставил 24 коробки «Облепиховой». Цену за бутылку запросил божескую — 45 рублей. В Ливнах Мальцев продавал эту водку по цене от 70 до 110 рублей. И ливенцы брали охотно.
Спрошенный о том, боялся ли он отравить своих покупателей, Константин Мальцев признался, что боялся, конечно. Но надеялся, что ничего плохого не будет.
А что же их покупатели? Они понимали, что рискуют, покупая дешевую дрянь. И все равно покупали. Тоже, наверное, надеялись, что все обойдется. И у тех, и у других храбрость, граничащая с идиотизмом. Как это все по-русски. И как это все грустно!
Бизнес брата и сестры Титковых рухнул, погребая под собой все неправедные доходы. Александру Титкову за незаконную торговлю спиртным суд назначил наказание в виде штрафа в сумме 150 тысяч рублей. Такой же штраф  наложен на Оксану Титкову.
Константин Мальцев заплатит штраф в сумме 30 тысяч рублей. Все-таки он торговал водкой не так долго, как Титковы, и распродал всего 20 ящиков «паленки». Титковский бизнес продержался почти год.
Закончить бы на этом рассказ о подпольных торговцах спиртным, но не получается. На ум почему-то приходят и постоянный рост цен на водку в магазинах, и ливенский, и мценский спиртзаводы, сознательно и хладнокровно кем-то обанкроченные. До тех пор, пока будут губить легальное производство спирта, будут процветать воронежские, подмосковные и прочие поставщики отравы.  Дело о подпольных торговцах «паленкой», скорее всего, не последнее.
Информация к размышлению
В 2015 году было продано 1 млрд литров водки.
Из них 250 млн (четвертая часть)  нелегально.
Из них 450 млн литров аптечных настоек и лосьонов на спирту.
В 2015 году закрыто 100 заводов, производивших «паленую» водку.
В 2016 году оставшиеся заводы выпустили 200 млн литров такой водки.

По материалам старшего помощника прокурора Р.В. Губанова.



написать комментарий