На ливенском сахарном заводе своя котельная

Около двух недель назад сахарный завод начала снабжать теплом новая ТЭС предприятия.

26.10.2016   НОВОСТИ   0 коммент.   497 просм.    Автор: Марина Нестерова.
Новости Ливны -Здание новой ТЭС. Фото автора.

Здание новой ТЭС. Фото автора.

Три года назад стартовало  строительство этого важного энергетического объекта, который в дальнейшем позволит экономить ООО «ЛИВНЫ-САХАР» на паре.
По словам генерального директора ливенского сахарного завода  Дмитрия Андреевича Ситникова,  на строительство ТЭС было потрачено 460 млн. рублей, из которых 260 млн. рублей – государственные субсидии, а 200 млн. руб. – собственные средства.
Сегодня новая ТЭС обеспечивает  сахарный завод паром пока на 40%.
— Идет только пуско-наладочный процесс, — сказал заместитель главного инженера сахарного завода Александр Владиславович Бакуров, — одновременно строится второй котел, который должен быть запущен в следующем сезоне.
Функция строящегося котла – резервная. На него будет переключаться ТЭС, когда необходимо будет провести профилактические мероприятия  первого и отключить его.
Мощность парового котла 60 тонн пара в час. Если два котла будут работать одновременно, то мощность ТЭС удвоится.
Кроме котлов, в которых производится пар, поступающий в  машинный зал через паропроводы, здесь есть и вспомогательные отделения, например, лаборатория. Вода, из которой производится пар,  качается из реки Сосны мощными насосами. Вода обязательно должна соответствовать определенным требованиям. Поэтому она проходит три ступени очистки – механическую,  и две ступени  химической  для ее умягчения.
Как любая современная ТЭС, сахзаводская снабжена щитом управления со всевозможными датчиками, по которым контролируются и регулируются  режимы работы теплоэлектростанции. ТЭС работает в автоматическом режиме на природном газе.  
— Пока об экономической эффективности ТЭС  конкретно говорить что-либо рано, — сказал Дмитрий Андреевич, — в будущем она дает хорошие перспективы для расширения производства, например, для оснащения паром нового машинного зала, позволяющего расширить производственную мощность всего предприятия.
Кстати, за последние 10 лет производительность этого предприятия резко возросла в связи с приходом нового инвестора. Если раньше здесь перерабатывали 1200 т в сутки сахарной свеклы, то сегодня 3000 т. Выпуск сахара составлял 80 т в сутки, сегодня – 550 т. Средняя заработная плата на предприятии тоже возросла от 3 тыс. до 37 тыс.руб.
По словам заместителя генерального директора по производству ООО «ЛИВНЫСАХАР» Светланы Ивановны Могилевцевой, в этом сезоне с конвейера сахарного завода сошли 25,5 тыс.тонн сахара.
— Мы приняли от поставщиков 243 тыс. тонн сахарной свеклы, переработали 225 тыс. тонн, — сказала Светлана Ивановна, — это 50 % от запланированных объемов.
В этом году работники сахарного завода планируют вырабатывать сахар до 1 февраля. Это срок достаточно длинный по сравнению с предыдущими сезонами, когда завод останавливался на профилактические работы уже к 1 января.



написать комментарий