Эх ты, доля моя, доля…

Кто бы знал, что когда она открывает кран с водой, из ее глаз текут слезы… «Неужели я так живу? Если бы мне сказали об этом, когда мы ютились в землянке, не поверила б — «царица», да и только». Своеобразный монолог-благодарность крестьянки Раисы Трофимовны Гладких из села Навесное мы публикуем на страницах «УГ».

07.12.2016   Общество   0 коммент.   390 просм.    Автор: Подготовила Галина Кондратьева.
Новости Ливны -

Слезы радости от того, что в доме жительницы села Навесное вот уже три месяца проведены газ и вода. Обычные сегодня удобства. Но когда-то об этом не приходилось и мечтать! А воспоминания о прошедшей жизни несладкие, они то и дело будоражат ее память.
«Родилась в 1941 году. По рассказам мамы, однажды меня, младенца, чуть не застрелил немец за то, что кричала на печке. Затем на той же печке чуть не умерла вновь — от голода.
В доме не было ни крохотки хлеба. Я все шептала: есть хочу, есть хочу…. Мать, набрав сухих палок, топила ими печь, чтобы нам не замерзнуть. По впалым ее щекам безостановочно текли слезы. Чуть обогрев избу, пошла по соседям просить милостыню: «Дочка моя, Раечка, помирает ото голода!..» Соседка дала кувшин щей и краюшку хлеба. Придя домой, мать застала меня уже обессиленной, есть уже перехотелось, только одолевал сон. Тогда она разжала мне рот и давала щи. Так я и выжила, не зная о том, сколько впереди еще трудностей, голода и нищеты…
…Вышла замуж. Жили со свекровью в землянке. Холодно, тесно. На соломе, на земляном полу родила троих сыновей, каждого в свой срок. Овдовела рано, а последнему ребенку, дочке, был лишь годик.
Всю жизнь была дояркой в колхозе, работала много и хорошо. Имею много наград, в том числе и правительственную. На всех собраниях меня избирали в президиум. За хорошую работу от колхоза мне построили дом. Но никогда в жизни я не высыпалась — подъем в 4 утра и на дойку. Иду на ферму «по теменям» и мечтаю о выходном, чтобы поспать — ан нет: домашние дела не давали покоя…
Вырастила шестерых детей, все умники. Работали со мной на ферме, а двое старших, Сергей и Миша, летом на каникулах брали группу коров и доили, чтобы заработать на одежду к школе. Четверо сыновей отслужили в армии, Михаил—в Афганистане. За время его службы я вся поседела… Перед отправкой его в Афганистан ездила в Ейск Краснодарского края. Нас было девять матерей. И вот однажды, когда мы расположились на привале, я прочла вот эти строки:
«И потому, служа солдатом,
Или скитаясь по морям,
Почаще, все-таки, ребята,
Пишите письма матерям!»
Сослуживец спросил Мишу — разве твоя мать пишет стихи? «Моя мать дояркой в колхозе работает, — говорил он, а стихи за нее другие пишут». Не хотелось признаваться, что я частенько набрасываю отдельные строки на бумаге…
Дочка Юля за хорошую учебу и активную деятельность в школе ездила в Артек. Так что я горжусь своими детьми.
Недавно я отметила 75-летний юбилей. Все мои птенчики слетелись ко мне, надарили много подарков и цветов, не ведая, что главный подарок, цветы моей жизни—это они сами! Приезжал на юбилей мой старший сын Сергей.Он подполковник запаса, живет и трудится в Москве. И кроме дорогих подарков дарит мне стихи собственного сочинения. Недавно отмечался День Матери. Так вот, я счастливая мать, а теперь уже бабушка и прабабушка. И как бы ни была тяжела моя женская доля, хочется сказать: «Вся жизнь — в труде, а счастье — в детях!»
…Да, жизнь сегодня стала такая —только пожить, да болезни от тяжелого труда, холода и голода не дают покоя.
Но особенно я рада воде в доме! Как же я жила даже год назад? В колодцах вода пересохла, выйдешь на улицу — жара, посмотришь — и нигде нет рядом ни родничка…А теперь глава администрации Лидия Ивановна Колосова провела нам воду, благодаря программе.
Так что, все мои земляки, заходите ко мне в гости, мои двери открыты: чаем всех напою и цветов живых надарю!»

С уважением,
Раиса Трофимовна Гладких,
село Навесное.




написать комментарий