Когда мамой становится девочка

Недавно в нашем городе прошла акция «За жизнь!». Одной из тем, которую обсуждали на этих мероприятиях, была подростковая беременность и аборты среди девушек от 15 до 18 лет.

07.12.2016   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   581 просм.    Автор: Марина Нестерова.
Новости Ливны -

Об этом ваш корреспондент и поговорила с врачом-акушером Ливенской ЦРБ Евгенией Владимировной Зиборовой, которая более 14 лет работает детским гинекологом.
Вопрос: Евгения Владимировна, расскажите, пожалуйста, как обстоят дела на сегодняшний день с подростковой беременностью в Ливнах? Приходится ли прерывать беременность девушкам до 18 лет?
Ответ: В текущем году в Ливнах не было случаев прерывания беременности в этой возрастной группе, а вот родить уже успели 4 подростка (на момент родов им было 17-18 лет), по беременности наблюдаются еще несколько человек.
Вообще, если взять статистику по 2015 году, то увидим, что у вышеуказанной категории девушек было трое родов и четыре аборта. И если мы сравним эти цифры с  2006 годом, то есть с тем, что было  10 лет назад, разница поразительная – 16 родов среди подростков и 23 аборта.
Как видим, ситуация изменилась в лучшую сторону.
Вопрос: Какие проблемы Вас сегодня волнуют больше всего в работе?
Ответ: Важная часть моей работы - профилактические осмотры в школах и детских садах. Я обратила внимание, что за последние три  года количество детей, в частности девочек, на профосмотре уменьшилось. Особенно в детских учреждениях, находящихся в сельской местности. Возможно, это связано с пресловутым демографическим кризисом, который начался в  90-е годы.
Вопрос: Что можно сказать о здоровье наших подростков?
Ответ: Среди обследованных старшеклассниц 14% имеют заболевания гинекологического характера, в основном, это нарушения менструального цикла, встречаются также заболевания молочных желез и другие, более редкие диагнозы.
Профосмотры задуманы для того, чтобы вовремя обратить внимание ребенка, его родителей и медицинской службы нашего района на имеющиеся отклонения от нормы. В случае с гинекологическими заболеваниями – это такой интегральный показатель женского здоровья.
Мы помним про отсутствие менструаций у женщин в голодные послевоенные годы, у профессиональных моделей или спортсменов, у наркоманов. Всем известно, что даже обычная простуда может изменить характер менструаций, меняет микробный пейзаж абсолютно на всех слизистых. Неправильное питание и недостаток сна приводят к гормональным нарушениям. Большинство эндокринных заболеваний и некоторые неврологические расстройства влияют на гинекологическое здоровье.  То есть, наша патология – это всегда следствие неправильного образа жизни, сниженного иммунитета, «нарушения равновесия» в организме. К сожалению, здоровых детей становится все меньше. Не последняя роль в этом отводится вредным привычкам у подростков – сигареты, пиво и прочее.
На мой взгляд, профилактические осмотры – это одно из лучших достижений отечественного здравоохранения, и этим обязательно нужно пользоваться, вы важны для государства. Полученные результаты – повод для дальнейшей диагностики в кабинете у врача консультации, или, наоборот, причина прекрасного настроения!
Вопрос: Возвращаясь к теме аборта. Евгения Владимировна, как Вы относитесь к женщинам, которые решились на прерывание беременности?
Ответ: Желанная беременность и рождение здорового ребенка – великое счастье для женщины и ее семьи. Поэтому просьба о прерывании беременности, развившейся спонтанно, без каких-либо осложнений, вызывает огромное сочувствие к женщине. Мы используем все возможности, включая консультацию психолога, чтобы такое решение не было сиюминутным, эмоциональным, но тщательно обдуманным. И всегда рады за женщин, сохраняющих беременность.
Вопрос: Вновь прошу Вас рассказать о вреде абортов.
Ответ: Аборт – всегда психотравмирующая ситуация для женщины. Это удар по тонким настройкам нашего организма, гормональный сбой, нарушение обмена веществ. Аборт может привести к угрозе прерывания беременности в дальнейшем. Многократные аборты делают неполноценной внутреннюю поверхность матки, к которой должно прикрепиться плодное яйцо. Часто за этим следуют преждевременные роды нездоровым ребенком, возможна недостаточность плодово-маточного кровотока, преждевременная отслойка плаценты, которая может даже привести к хирургическому удалению детородного органа. Наконец, прерывание беременности нередко приводит к вторичному бесплодию,  разрушая семьи, калеча судьбы.
Вопрос: Евгения Владимировна, Вы за запрет абортов или против такого запрета на уровне государства?
Ответ: Категорически против запрета абортов. Это может привести к подпольным, криминальным абортам и увеличению женской смертности.
Вот, например, в Ирландии аборты противозаконны. Статистика страшная: на 1000 женщин 320 смертей от подпольных абортов.
Позиция медицины такова, что есть социальные показания к аборту. Это беременность от изнасилования, беременность в местах лишения свободы, смерть мужа или его инвалидность, лишение родительских прав. Есть медицинские показания, когда беременность угрожает жизни матери, утяжеляет её состояние. Приоритет, заметьте, имеет жизнь самой женщины.
Вопрос: Врач-акушер может отказаться делать операцию по прерыванию беременности?
Ответ: Давайте не будем забывать, что врач, в первую очередь, тоже человек, возможно, воцерковленный, и при этом может являться ценным специалистом в своей отрасли, обладает всеми необходимыми профессиональными навыками. Учитывая современные тенденции в здравоохранении, такое право у врача есть.
Вопрос: Чем грозит аборт юной женщине-девушке?
Ответ: Чем меньше возраст юной матери, тем больше вероятность акушерских осложнений – невынашивания, токсикозов, отеков, тяжелых гестозов, в родах – узкий таз, не соответствующий размерам плода. Здесь же аномалии родовой деятельности, кровотечения и к тому же –  эмоциональная неготовность к процессу родов. Чем ближе возраст беременной к 18 годам, тем выше вероятность нормальных родов.
Вопрос: Как девушке, девочке помочь избежать проблем ранней беременности, тем более аборта?
Ответ: Избежать подобных проблем позволяет профилактика ранней и нежелательной беременности. Во-первых, теплые и доверительные отношения с родителями;  во-вторых, уважение к себе и отсутствие ранних половых контактов, и в-третьих, тем, кто все-таки ведет сексуальную жизнь, необходимо пользоваться контрацептивами. По этим вопросам мы всегда проконсультируем вас в женской консультации.
В заключение хочу сказать, что ситуации в жизни бывают разные, и теперь у нас есть возможность использовать щадящие медикаментозные методики абортов на ранних сроках беременности. Но искренне желаю всем  женщинам избежать подобного выбора. Всем счастливого материнства и отцовства!
Спасибо за интервью!



написать комментарий