Молочное такси для телячьего профилактория

Минувшей осенью родильное отделение молочно-товарной фермы ООО «Коротыш» справило новоселье.

07.12.2016   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   199 просм.    Автор: Ирина Леонидова.
Новости Ливны -

Расположилось оно в одном из старых помещений фермы, но после реконструкции его не узнать. Особенной чистотой блещет та часть помещения, в которой содержатся телята, профилакторий на сто голов. Мало того, что вся она выкрашена известью от пола до потолка, обращают на себя внимание металлические клетки для индивидуального содержания телят. Это новое белорусское оборудование хозяйство закупило как раз к новоселью. Главный зоотехник хозяйства Любовь Васильевна Болычева отмечает важные достоинства новых клеток – их легче содержать в чистоте по сравнению со старыми деревянными, к тому же каждая оборудована приспособлениями, на которые крепятся ведра для молока, предстартера, внутри клетки есть емкость для сена. Главное, теперь теленку не надо ждать, когда телятница покормит остальных. Ей достаточно быстренько разлить молоко по ведрам и развесить их по клеткам, а телята через специальный сосок, имитирующий материнский, самостоятельно тянут молоко из ведра. Учатся этому очень быстро, замечают специалисты. Десять дней телята питаются сначала молозивом, а затем молоком от своих матерей, потом в их рацион вводится молоко от других коров, предстартер, позже сено. Поначалу телята содержатся по одному, потом их переводят в более просторные клетки, где они находятся группами по 10 голов.
Вторая половина родильного отделения в распоряжении растелившихся коров и готовящихся вскоре стать матерями. Здесь одновременно могут находиться 54 коровы.
Первая партия телят, появившихся на свет в новых условиях, уже переведена на дальнейший откорм. К  слову, должный уход, трехразовое кормление, комплекс необходимых ветеринарных  мероприятий обеспечивают ежедневные привесы в родильном отделении до 900г. Скоро стены родильного отделения покинет следующая партия телят. А руководство предприятия вынашивает новые планы: предстоит покупка молочного такси. Оно будет доставлять молоко к клеткам с телятами в автоматическом режиме.



написать комментарий