Лёд зовет

Зима полностью вступила в свои права, и наконец, любители зимних забав смогли достать коньки, «дремлющие» с прошлого сезона в кладовках, балконах и гаражах. О том, насколько хорошо готовы ледовые корты и как ливенцы проводят на них время, узнал наш корреспондент.

14.12.2016   Спорт   0 коммент.   251 просм.    Автор: Полина Королёва.
Новости Ливны -Первые шаги по льду. Фото автора.

Первые шаги по льду. Фото автора.

Новости Ливны -Первые шаги по льду. Фото автора.

Хорошо на катке. Фото автора.

Анастасии Филатовой всего 5 лет, но уже в этом возрасте девочка пытается научиться стоять на коньках. Вместе с мамой Полиной она делает первые шаги по льду на обновленном корте на улице Денисова возле дома №2. Конечно, не все получается, но блеск в глазах юной «фигуристки» говорит о том, что все получится. Стоит только малышке сделать несколько шагов самой, как она уже лежит на льду.
— В прошлом году мы смотрели с дочкой выступление Юлии Липницкой, и она сразу сказала, что хочет быть, как она, — сказала Полина Филатова, — с того момента дочка просто бредила коньками. Сначала я боялась ей их покупать, вдруг что-нибудь сломает себе на льду, но в этом году решила, что не буду отнимать у ребенка мечту. Сегодня вышли в первый день, думаю, что все у нас получится.
Каждый раз как Настенька падала, она громко смеялась и говорила: «Ничего, Москва не сразу строилась». Известное выражение из уст маленькой девочки вызывало смех у всех присутствующих взрослых.
Настенька Филатова, только учится делать первые шаги по льду, а вот Дмитрий Головин занимается этим уже более 10 лет и считает катание на коньках своим любимым видом спорта.
— Кататься на коньках я начал, когда мне было 8 лет, — рассказал нашему корреспонденту Дмитрий, — научился сразу. Упал всего лишь два раза, потом поехал. Учился сам, никто не помогал. Это увлечение очень понравилось, теперь каждый вечер ходим на корт просто покататься или поиграть в хоккей.
Любителей покататься на коньках в нашем городе действительно много. В шесть часов вечера люди начинают потихоньку сходиться на корты, а  в 8 часов там уже яблоку негде упасть.
— Корты начали заливать сразу, как настали морозы, — сказал Николай Николаевич Селютин, начальник отдела по физической культуре и спорту, — на сегодняшний день у нас действуют практически все корты -  на улицах Мира, Денисова 2 и 30, Гайдара 2 возле клуба «Ливгидромаш», в Заливенке, на стадионе возле ФОКа залиты площадка и хоккейный корт. Скоро будем заливать корт на переулке Кирова, там уже заканчиваются строительные работы.
Корты заливаются постоянно, поскольку желающих покататься очень много, из-за этого на льду часто появляются выбоины. Больше всего собирается людей на корте возле гимназии.
— Тут хорошо, рядом с домом, — улыбаясь, сказал Юрий, житель нашего города,  — весело и с пользой проводим время, хорошая альтернатива компьютеру и телевизору.
Много бывает  людей на улице Денисова, 30 и возле ФОКа. Большой популярностью пользуется корт «Ливгидромаша», но вот только его посетить можно по расписанию, поскольку там часто проходят тренировки.
В этом году в Ливнах стало на три корта больше, и поэтому проблем с выбором места, где весело и с пользой можно провести время, нет. Кто за здоровый образ жизни, может идти и  просто покататься на коньках!



написать комментарий