В Ливнах появились первые онлайн-кассы

В июле прошлого года был подписан Закон о поэтапном переходе бизнеса на работу с новыми кассовыми аппаратами с доступом в интернет. Особенности новых онлайн-ККТ заключаются в том, чтобы вся информация о платежах по интернету попадала в налоговую инспекцию.

25.01.2017   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   385 просм.    Автор: Оксана Магницкая.
Новости Ливны -Онлайн-касса. Фото автора.

Онлайн-касса. Фото автора.

Новости Ливны -Онлайн-касса. Фото автора.

В магазине «Свежий хлеб». Фото автора.

Первопроходцы
В ливенском магазине «Свежий хлеб» аппетитно пахнет сдобой. На прилавках продукты, чай, кофе, салаты на развес. В торговом зале несколько человек. Работница из пекарни выносит новую порцию горячих пирожков, запах от которых щекочет ноздри и пробуждает аппетит. Мужчина коротко говорит продавцу:
- Буханочку хлебушка, пожалуйста…
Быстро получает расчет и уходит. А продавщица начинает пробивать чек, о котором и не задумался покупатель. За ним уже минута, как закрылась дверь, а чек только начинает выползать.
- Пробивать чек стало заметно дольше, - говорит продавщица после того, как я представилась и сказала, что интересуюсь, произошли ли какие-то изменения в работе магазина после установки онлайн-кассы, - хорошо, что мужчина взял только хлеб, а тем, кто покупает разный товар, штучный и на вес, приходится подождать.
Сам чек тоже стал заметно больше. В нем вся подробнейшая информация о товаре и организации, реализовавшей его. И это, на первый взгляд единственный минус нововведения.
Решили
не ждать

Хозяйка магазина «Свежий хлеб» (а также пекарни и столовой) Татьяна Семеновна Агаркова охотно рассказала почему установила онлайн – ККТ раньше срока. По Закону, ей можно было не делать этого до 1 июля 2017 года. Но предприниматель решила не тратить деньги дважды: сейчас на замену блока (это порядка 10 тысяч) и спустя полгода на замену кассового аппарата на новый.
- Аппарат приобрели в Орле у фирмы, которая проводила совещание в налоговой нашего города для предпринимателей. Они же взяли аппарат на обслуживание. Наша онлайн-касса стоит 26 тысяч рублей. Но ей не нужно ежегодно менять блок, так что по затратам выходит даже выгоднее. А как будет дальше с отчетностью? Поживем - увидим. Дело это новое. Все, что требуется, мы делаем. И покупатели не жалуются, они и не заметили каких-то перемен, - рассказывает Татьяна Семеновна.
Новая касса по виду напоминает планшет.
- Работать на ней нетрудно, и сбоев не было, разве что больше позиций приходится вводить. А так особой разницы нет, - говорит продавец.
Чек бумажный продублирует электронный
Покупатель буханки в «Свежем хлебе» не заметил разницы в обслуживании потому, что и не собирался брать чек. Но не все безразличны к этому документу, подтверждающему куплю-продажу. Иные ждут и требуют чек. Так вот, как только торговые предприятия и организации, оказывающие услуги, оборудуют новыми ККТ (или модернизируют старые для связи с интернетом), покупателям будут выдаваться не только бумажные, но и электронные чеки. Они будут доступны в любой момент. Для этого нужно сообщить продавцу номер телефона или адрес электронной почты.
И еще. Нововведение позволит упорядочить интернет-торговлю. Интернет-магазины в обязательном порядке должны будут направлять покупателям электронные чеки. А если человек потребует, то вправе получить и бумажный чек.
«Три кита»
Как рассказали налоговые инспекторы, комментируя изменения в Федеральный закон № 54- ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники», законодатели ставят триединую задачу. По их задумке, перевод касс в онлайн-режим позволит сделать процесс купли-продажи прозрачным (минимизировать манипуляции с выручкой), пополнить бюджет и повысить степень защиты прав потребителей. Анализ учета полученной выручки будет происходить в автоматизированном режиме. Необходимость в постоянных проверках кассовых аппаратов отпадает. Всю информацию о сделках в налоговую будет передавать посредник – оператор фискальных данных.
На установку -
полгода

Переходные положения Федерального закона предусматривают плавный и поэтапный переход к новому порядку применения ККТ.
Стоит отметить, что с 1 февраля 2017 года регистрация ККТ будет осуществляться только по новому порядку в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, а с 1 июля 2017 года старый порядок прекратит свое действие, соответственно ККТ, состоящие на учете на сегодняшний день, должны быть сняты с учета в налоговом органе не позднее вышеуказанного срока.
Новый порядок регистрации ККТ в больших изменений не претерпел.
А вот предприниматели, которые реализуют подакцизные товары, пиво, сидр, обязаны применять ККТ в соответствии с новыми требованиями законодательства с 31 марта 2017 года.
Малым торговцам отсрочили связи
с налоговой
до 2018 года

От кассовых аппаратов нового поколения, как говорится, никому не уйти. Но предпринимателям, оказывающим услуги, а также тем, кто применяет систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (при условии, что налогоплательщик не реализует подакцизные товары) или патентную систему налогообложения, дали отсрочку. То есть, малый бизнес, который не был обязан применять ККТ, переходит на новый порядок применения ККТ с 1 июля 2018 года. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, могут не применять в составе таких торговых автоматов контрольно-кассовую технику до 1 июля 2018 года.



написать комментарий