Продали «Родину»

«КДВ Ливны Родина» — так теперь называется предприятие, которое прежде именовалось ООО «Орловский лидер» филиал №5 «Родина». Что стоит за сменой вывески?

11.05.2017   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   332 просм.    Автор: Ирина Королева.
Новости Ливны -В.Анцупов и И.Шебанов у «Тумана». Фото автора.

В.Анцупов и И.Шебанов у «Тумана». Фото автора.

Недавно один из крупнейших российских холдингов по производству кондитерских изделий ООО «КДВ групп» из г.Томска приобрел колпнянский сахарный завод и десятки тысяч гектаров земли в Орловской области, ранее принадлежавшей компаниям, входившим в группу «Белый фрегат». У одной из них — ООО «Орловский лидер» — было хозяйство и в Ливенском районе. Теперь оно принадлежит Кондитерскому Дому Восток. Чем живет сегодня «Родина» и каких перемен ждет от смены собственников? Чтобы узнать ответы на эти вопросы, корреспондент «УГ» в конце прошлой недели побывала в Острове.
— Только сегодня к нам приезжал новый собственник. Познакомился с ситуацией в животноводстве и растениеводстве. Его вполне удовлетворили показатели нашей работы, — делится директор «КДВ Ливны Родина» Сергей Юрьевич Дорогавцев. – Вместе с тем намечены планы дальнейшего технического оснащения производства, приобретения техники.
Как и прежде, хозяйство будет специализироваться на молочном животноводстве, выращивании озимой пшеницы и сахарной свеклы. На этих направлениях в последние годы достигнуто немало.
— Животноводство – залог нашей стабильности, — рассказывает директор. – Молоко каждый день приносит гарантированный доход. Его мы продаем в Курскую область по 30 с лишним рублей за литр. Ежемесячная выручка от продажи молока в прошлом году составила три с лишним миллиона рублей, а чистая прибыль за год – шесть миллионов.
В дойном стаде сейчас 232 головы. Ежедневный надой на корову в прошлом году составлял 19,5 л молока. За год в среднем от каждой коровы получено 5040 кг молока. Это хороший результат. Но годом ранее он был еще лучше – 5700 кг. Снижение вызвано тем, что по ряду причин хозяйство лишилось нескольких десятков голов высокопродуктивного скота. Сейчас ведется работа по воспроизводству стада и возврату утраченных позиций. В прошлом году на телятнике и коровнике отремонтировали кровлю, с доильных ведер перешли на молокопровод. Из 81 работника хозяйства 43 заняты в животноводстве.
— Все хотят работать в животноводстве. А почему не работать? При средней зарплате по предприятию за 2016 год порядка 21 тысячи рублей животноводы получали значительно больше. У доярок средняя зарплата была 26 тысяч рублей, у работавших с первотелками доходила до 50 тысяч рублей, – приводит аргументы руководитель. -Труд животноводов отмечается не только достойной зарплатой. Одна из доярок, Гюлназ Азизагаева, за высокие показатели награждалась автомобилем от руководства головного предприятия. В конце каждого года отличившиеся животноводы в качестве премии получают бесплатно бычков на откорм.
В этом году весна запоздалая, и травы пока немного, но 90 нетелей и 107 телок случного возраста уже перевели на варки. В ближайшие дни в летний лагерь перейдут и дойные коровы. Хоть кормов в виде силоса и сена с комбикормами и энергетиками для телят и коров с прошлого года заготовлено с большим запасом, свежая зелень весьма разнообразит рацион животных, да и прогулки на свежем воздухе идут им на пользу. В этом году впервые будут закладывать сенаж. Для заготовки сена и сенажа посеяны 227 га однолетних трав.
В прошлом году в «Родине» получили самый высокий  в холдинге «Белый фрегат» урожай озимой пшеницы  и сахарной свеклы – соответственно 36,5 ц с га и 425 ц с га. Из имеющихся в хозяйстве 4850 га пашни 2206 га осенью были засеяны озимой пшеницей. После зимы полторы сотни гектаров озимых пришлось пересеивать, еще триста гектаров подсеять. Этой весной клин сахарной свеклы занял почти тысячу гектаров. Весь урожай пшеницы и сладких корнеплодов будет отправляться на нужды кондитерского производства. Займет свое место на полях кукуруза на силос и гречиха.
С приходом нового собственника началось приобретение современной техники. Для обработки посевов сахарной свеклы и озимых от сорняков, а также внесения на поля гранулированных и жидких минеральных удобрений закуплен опрыскиватель «Туман». Наряду с ним обработка посевов ведется и тремя имевшимися опрыскивателями «Амазоне». Закуплены четыре пары кассет для перевозки воды для обработки свеклы и озимых. Работу нового «Тумана», заправляемого из этих бочек, довелось наблюдать на одном из полей. Механизатор Игорь Шебанов делится впечатлениями от работы на опрыскивателе:
— Современная техника с кондиционером, производительная, легкая в управлении. Такой бы побольше.
Новой техники в этом году в «Родине» действительно прибавится.
— В прошлом году на техническое перевооружение потрачено 8,5 млн. рублей. Закуплены английский погрузчик, занятый на разгрузке удобрений и погрузке кормов, две широкорядных бороны 28-ми и 24-х метровые. Также приобретены самоходный погрузчик ПЗН -250 и зерноочистительная машина: в этом году поступят еще по одной единице данного вида техники, - Сергей Юрьевич делится ближайшими планами. – Совсем скоро ожидаем новый бензовоз. А еще ищем покупателей на пять старых комбайнов «Дон», их мы продаем, а предстоящую жатву будем вести новыми «Нью Холландами» - их будет закуплено восемь. На осень намечено пополнение парка тяжелой техники – «Кировцем» К-744 и МТЗ-1221. Решился, наконец, вопрос с реконструкцией тока. Два года назад от старости и ветхости, обильного снега на нем обрушилась крыша. Получено добро на ремонт кровли и другие работы на току.
Первые шаги с новым собственником «Родина» делает вполне уверенно. Люди как работали, так и продолжают работать. Ни смены профиля деятельности, ни каких других резких перемен не предвидится. Впрочем, если в ближайшие полгода предприятие получит всю обещанную технику и отремонтированный ток – это и будет перемена к лучшему.
Новый собственник заверил, говорит Дорогавцев, что по-прежнему хозяйство будет работать в тесной связи с администрацией Островского сельского поселения. Это касается и расчистки дорог во всех шести населенных пунктах поселения, и поддержки в проведении различных мероприятий.



написать комментарий