В Ливенском районе сократят доярок и инженера-программиста

ООО «Здоровец» сократило численность работников на треть.

11.05.2017   НОВОСТИ   0 коммент.   509 просм.    Автор: Марина Нестерова.

Руководство ООО «Здоровец» уведомило ливенский Центр занятости населения о сокращении 41 работника предприятия. Всего на предприятии сейчас трудятся 118 человек.
Почему на такой шаг пошли московские инвесторы, чьей собственностью является это предприятие в разгар сельскохозяйственных работ? Ваш корреспондент поинтересовалась об этом у директора ООО «Здоровец» Сергея Васильевича Ефанова, который пришел на смену бывшему директору Евгению Тимофеевичу Смагину порядка месяца назад. Сергей Васильевич раньше работал инженером в ОАО «Орелагроюг», а год назад стал заместителем директора ООО «Здоровец».
— О сокращении 41 сотрудника нашего предприятия, которое назначено на 25 июня,  мы официально сообщили в службу занятости, — сказал Сергей Васильевич.
По его словам, нерентабельным является животноводческая отрасль. На предприятии 205 голов КРС. Ферма не дает прибыли, поэтому для московского инвестора нет смысла вкладывать свои финансы в эту сферу.
— Финансовое положение нашего предприятия трудное, — сказал С.В.Ефанов, — нужны деньги на посевную. И вообще, каждая отрасль должна быть прибыльной.
Сергей Васильевич также рассказал, что в растениеводстве здесь дела идут неплохо, поэтому планируют все-таки оставить работников мехдвора.
Татьяна Валентиновна Красавкина, директор КУ Орловской области «Центр занятости Ливенского района», сказала, что из 41 работника, которые будут сокращены 25 июня, 9 пенсионеров:
— Это доярки, заведующая столовой, инженер-программист, подсобные рабочие, слесари, ветврачи.
Первые три месяца предприятие будет выплачивать пособие по безработице потерявшим работу сельчанам, а с первого дня четвертого месяца пособие по безработице в процентном отношении от зарплаты будет выплачивать государство.
— Это не менее 850 и не более 4900 рублей, — сказала она.
По словам Т.В. Красавкиной, сокращение 41 работника ООО «Здоровец» приведет к росту сельской безработицы.
— Переобучение, которое будет предложено каждому из сотрудников, поможет найти рабочее место в Ливнах, — сказала Т.В.Красавкина, —  благо, что Здоровец находится недалеко от города.



написать комментарий