«Казачья застава»

Под таким названием в селе Казаки Елецкого района Липецкой области прошел 4 межрегиональный фестиваль традиционной казачьей культуры.

02.08.2017   Культура   0 коммент.   160 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Перед молебном.

Перед молебном.

Новости Ливны -Перед молебном.

Казачки на джигитовке.

В мероприятии, которое проходило с 21 по 23 июля,  приняли участие 15 делегаций из Нижегородской, Астраханской, Белгородской, Тамбовской, Курской, Воронежской, Тульской, Ростовской и Орловской областей, а также казаки  из стран ближнего зарубежья. Среди них и ливенцы.
Все происходило  на живописной поляне у подножья Георгиевского храма. В первый день открытия фестиваля все участники собрались в храме на Божественной литургии. Потом состоялось возложение венков у мемориального комплекса воинам, погибшим в годы войны. После торжественного  открытия фестиваля для всех присутствующих были представлены многочисленные культурные площадки.
– Мы остались в восторге от этого фестиваля, – сказал атаман «Станицы «Ливенской» Андрей Владимирович Басенков, – увиденное  превзошло все наши ожидания своей масштабностью, организованностью, насыщенностью культурной программы.
У ливенских казаков была своя миссия. Они привезли на фестиваль полевую кухню и должны были накормить 400 человек.
Ливенцы стали свидетелями многих казачьих обрядов.
– У казачьего куреня «Этностаница», который состоял из 5 дворов, была театрализованная обрядовая картинка, – рассказал Басенков. – Все могли не только посмотреть, как проходили праздники у казаков, но и принять  в них непосредственное участие.
Зрители стали свидетелями, как должны справлять свадьбу казаки, обряда венчания, как раньше провожали казака в армию и встречали казака из военного похода.  Здесь было много  казачьей музыки, тесно связанной с русской народной.
«Город мастеров» порадовал всех, кто захотел увидеть нечто особенное, выполненное самобытными мастерами и профессионалами.  «Праздник первых штанов» привлек внимание тех, кто захотел послушать  частушечниц, увидеть казачьи пляски, в том числе казачью кадриль.
Театрализованный обряд «Подушки» показал зрителям, как накануне свадьбы родственники жениха и друзья смотрели приданое невесты. Очень зрелищными  были джигитовка, показательные выступления конных клубов, концерт Московского мужского фольклорного ансамбля «Казачий круг»,  вечерняя творческая программа «Костер до неба – песни до утра».
Впечатления от «Казачьей заставы» ливенцы сохранят надолго. Теперь у них  еще и приумножился опыт для проведения праздников и мероприятий на ливенской земле, появились и задумки, о которых вскоре, надеюсь,  появится повод написать в нашей газете.
У ливенских казаков была своя миссия. Они привезли на фестиваль полевую кухню и должны были накормить 400 человек.

Фото автора



написать комментарий