И денег мало, и возможностей нет

Общественная палата города обсудила проблему капитального ремонта.

09.08.2017   Общество   0 коммент.   181 просм.    Автор: Людмила Владимирова

Очередное  заседание ливенской общественной палаты состоялось 3 августа. Основной вопрос повестки дня – капитальный ремонт ливенских домов. Вернее, запоздалые сроки этого ремонта.
Как доложил собравшимся менеджер управления ЖКХ администрации города  Н.С. Ефанов, основная причина задержки – затянутые процедуры подготовки документов, составления и принятия смет. Этот бюрократически громоздкий, крайне
неудобный порядок предусмотрен Жилищным кодексом РФ и  используется  Региональным фондом капремонта.
Муниципалитет со своей стороны сделал все возможное для того, чтобы работы начались как можно раньше. В домах, подлежащих капитальному ремонту,были проведены собрания собственников, оформлены необходимые документы. На один дом (Ленина, 24) подрядчик уже определен.  До 10 августа будут завершены аукционы по выбору подрядчиков для капитального ремонта еще 17 многоквартирных домов. Есть надежда, что работы будут проводить ливенские строительные организации, так как в аукционах участвуют 4 ливенские организации. Планируется, что работы начнутся в 20 числах августа.
Как отметил директор ОАО «Жилсервис» С.В. Михайленко,  ремонты, производившиеся в прошлом году в нашем городе, трудно назвать капитальными в полном смысле этого слова. Денег, собранных жильцами домов, хватает только на определенные виды работ, чаще всего жильцы выбирают крышу и фасад. Все остальные необходимые работы провести не удается. Нужно софинансирование, но в области нет денег. Взять кредит в банке? Жильцы, которым долгое время после ремонта придется оплачивать этот кредит, не соглашаются.
Проблемой для многих домов стали торговые сети, расположенные на первых этажах зданий. Пользуясь всеми коммунальными услугами, владельцы магазинов не платят взносы в фонд капитального ремонта. Даже те, кто платит, вносит  в фонд не более трети необходимой суммы.
Что можно сделать с неплательщиками? Только обратиться в суд. Но сделать это может только региональный оператор. К сожалению, его усилия в этом направлении минимальны. Сведения о наличии или отсутствии задолженности до сих пор не выложены на сайте Орловского отделения регионального фонда капитального ремонта.
Кроме финансовых проблем существуют проблемы технические, которые тоже трудно решить. Так, в большей части ремонтируемых домов нужно менять перекрытия. Но это тогда уже будет не капитальный ремонт, а реконструкция. Да и выдержат ли старые стены новые  перекрытия?
Но самая большая головная боль, все-таки, – длинные сроки подготовки к капитальному ремонту. Общественная палата приняла решение направить руководству Регионального фонда капитального ремонта Обращение с просьбой эти сроки сократить.



написать комментарий