Школа, школа, мы скучали!

1 сентября во всех школах города Ливны и Ливенского района прозвенел первый звонок.

06.09.2017   Общество   0 коммент.   207 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Первоклассники

Первоклассники

Новости Ливны -Первоклассники

И будущие выпускники. Школьные годы - чудесные. Фото автора

Новости Ливны -Первоклассники

Сильный дождь, начавшийся еще ночью и не прекратившийся утром, не смог помешать главному школьному празднику – Первому сентября. Дети, их учителя и родители стали участниками торжественных линеек в стенах школ.
В школе №2 праздничное мероприятие, посвященное Дню знаний, прошло в фойе. Здесь было шумно и очень оживленно задолго до начала мероприятия. Организаторы торжества очень переживали, как все пройдет в фойе, ведь программа праздника была рассчитана на школьную площадь. Волнения оказались напрасными – мероприятие было торжественным, волнующим, праздничным.
Ученики были неотразимы в своих нарядных школьных костюмах. А еще этот день можно назвать парадом цветочных букетов.
В школе №2  свобода выбора школьной формы. Есть классы, которые выбрали серую форму, а есть те, которые с радостью надели на себя классические школьные костюмы. Девочки в белых кружевных фартуках, с красивыми воротничками и манжетами на темном платье – это не ностальгия по прошлому, это выбор современных детей и их родителей.
В числе гостей школьной линейки был глава города Николай Васильевич Злобин.  
– Дождь – хорошая примета, если что-то начинается с дождя, то будет удачным,  –  сказал он, – 5,5 тысяч учеников в этом году будут учиться в школах города. Это больше, чем в прошлом году.
Он рассказал, что немало средств было затрачено для подготовки ливенских школ, в частности, школы №2, к работе. А также о том, что теперь усилия администрации города будут направлены на то, чтобы дети учились только в первую смену. Уже в следующем году такое может произойти в гимназии в связи с вводом в эксплуатацию пристройки.
Слово было предоставлено и главным виновникам торжества – артистичным, талантливым, веселым первоклашкам. Они читали стихи, пели новые песни о школе. Это получалось у них здорово и от души. Первый день сентября дал старт в освоении учебных дисциплин для 137 первоклассников, которые будут учиться в пяти классах под литерами от  «А» до «Д». Атрибутом первоклашек стали желтые воздушные шары, ниточки от которых детишки плотно сжимали в своих маленьких кулачках, чтобы наполненные гелием шары не улетели. Желтый цвет был выбран неслучайно, он считается цветом интеллектуалов.
В напутственной речи директора школы №2 Елены Ивановны Дорофеевой прозвучало:
– Нам предстоит вступить в новый учебный год. Поверьте, будет много интересного. Уважаемые родители, не переживайте за своих детей. Они в надежных руках!
Юрий Анатольевич Преображенский, начальник управления образования городской администрации  назвал 1сентября государственным праздником. Он сказал, что рейтинг школы №2 высокий, и еще раз подчеркнул, что качество знаний ливенских выпускников выше среднего показателя по РФ.
Чествовали на линейке и родителей, которые постоянно помогали школе.
Одиннадцатиклассники, которые летом трудились на благоустройстве территории АО «Ливгидромаш», получили от предприятия благодарственные письма и денежные премии.
По сложившейся школьной традиции, заливистый  школьный звонок оповестил всех о начале учебного года. Его дали одиннадцатиклассник Никита Талызин и первоклассница Арина Каторгина.
– И грустно, и радостно снова идти в школу, – сказала третьеклассница Ульяна Ревякина после линейки, –  жаль расставаться с летом, но скоро начнется много интересного в нашей родной школе.
– Сегодня я иду в выпускной класс, а мой младший брат Егор – в первый, –  сказала Юля Леонова, – придется не только готовиться к ЕГЭ, но и Егору помогать. Я на это настроилась.
В добрый путь, ученики!



написать комментарий