Губернатор Орловской области получил право предлагать своих кандидатов на пост главы города или района
Депутаты Орловского облсовета большинством голосов поддержали законопроект, внесённый губернатором Андреем Клычковым, и дающий право главе региона представлять райсоветам кандидатуры на должность главы муниципалитета.
30.05.2026 14:11:00
Это значит, что глав городов и районов теперь будут избирать по новой технологии. Все желающие смогут выдвигать свои кандидатуры в специально созданные комиссии. Оттуда материалы будут передаваться губернатору, который должен будет представить на рассмотрение местных депутатов две или более кандидатуры. При этом, формальное право выбрать главу останется у депутатов.
Против централизации власти на заседании облсовета выступили справедливороссы, которые традиционно выступают за прямые выборы глав, то есть голосованием всех избирателей.
Напомним, ранее в Орловской области действовала система, при которой главу выбирали местные депутаты из своего депутатского корпуса.
Фото Орловского облсовета.

