«У нас будет ребенок!»

Радостную новость молодожены сообщают друг другу, родным и друзьям. Но плохо представляют, что впереди бессонные ночи, ссоры, беспокойство. Хорошо, когда есть рядом родители! А если нет? Молодожены Сергей и Жанна стали родителями Сонечки 1 января. Радость отцовства и материнства быстро сменилась постоянной озабоченностью. Их диалог любого заставит улыбнуться.

09.04.2014   Общество   0 коммент.   3215 просм.    Автор: Алина Родина

—Мы прямо замучились с самого начала!—говорят молодые.—Принесли ее из роддома, положили на диван. А дальше что? Как купать, как укладывать, как кормить?
—Кормить я знаю как, —говорит Жанна,—но мы живем без родителей. Как первый раз Соню искупать— это была целая эпопея. Папа сказал, что лучше бы он разгружал вагоны с углем!
—Ну да, —подхватывает Сергей.— Я и не представлял, что это потребует столько сил аккуратности, да ее в руки не знаешь как брать—такая крошечная! Я боялся что-нибудь сломать ненароком. Но ей понравилось, Сонька улыбалась!
— А потом надо было взять ее в пеленочку, перенести на диван, вытереть и одеть. Сережка смешной такой, как он эти крохотные распашонки надевал и шапочку завязывал! –смеется Жанна.
—Да я сто потов пролил, пока Жанна не взяла ее кормить. Законные 15 минут я развалился на диване и наслаждался передышкой. Нечаянно заснул. Скоро услышал дочкин плач. Оказалось, Жанна, покормив ее, уложила в кроватку и уснула сама. Она в роддоме потеряла много сил и каждую свободную минутку «падала» спать.
—Соня плачет, я не знаю, что ей нужно. Мы по очереди брали ее на руки, но бесполезно. Звоню патронажной медсестре. Она говорит, что у грудничков в этот период начинает болеть животик, надо дать попить укропной воды.
—Я помчался в аптеку, оказывается, у нас был рецепт. Было поздно, все аптеки закрыты, искал круглосуточную. Бегом назад. Начали ее поить –она соску не берет и плачет. Так. Носили на руках, кое-как напоили. А как дети кричат—это нагрузка не для слабонервных! Потом я захотел есть. А нечего! Жанка говорит, свари себе макароны.
—Скоро я поняла, что у меня два ребенка, —говорит Жанна. –Сережа, конечно, помогал хорошо. Но как только Соня засыпала, мы валились тоже. Ночью его самого можно было класть в кроватку—он спал «без задних ног»! А домашние дела никто не отменял. Мы написали график—кто когда убирает, готовит еду, укладывает Соню. Но график быстро рухнул, надо было действовать по обстоятельствам.
—Так, я научился стирать пеленки, менять памперсы, чистить Соне носик и ушки, варить себе суп и еще много чего. Дома должна была быть полная санитария и стерильность—так говорит Жанна. Вы знаете, а мужики обучаемы! Но с такой школой ничто не сравнится. Честно говоря, я бы не прочь встретиться с ребятами, попить пивка. И у меня такие друзья, молодые отцы, тоже есть. Они прямо говорят—достало все, пойду выпью! Но вот тут-то ты понимаешь, что это предательство. Я Жанку очень люблю! Я не могу перед ней выглядеть и быть гадом.
—Я видела, как Сереже трудно. На работу он шел, не выспавшись. Дома «вставлял в глаза спички» и все-таки был опорой! Я могла заниматься ребенком, немного поспать. А когда я заболела, я поняла, что недаром вышла за него замуж—он меня просто любит.
—Все эти болячки, бессонные ночи, домашние дела ужасно напрягали поначалу. Но тут как-то смотрю—дочке два месяца, уже ножки-ручки стали толстенькие, прямо настоящий ребенок. Можно браться, играть, носить без опаски. И как-то втянулись мы, нам уже не было так трудно. Недаром говорят, что супруги—это волы в одной упряжке. Только, если один выдыхается, другой его волочит за собой и всю работу за двоих делает. Но я уже такого позволить себе не могу—я понял, как много может  женщина и какой сильной она может быть. Ну тогда мы не мужики! Жанка сейчас еще больше похорошела, и дурак я буду, если не сохраню такой красивой свою жену.
—Конечно, были бы родители рядом, это было бы огромное счастье. Но мне кажется, намного важнее для семьи, когда эта школа пройдена самими молодыми родителями. А дальше ребенок будет расти, его надо воспитывать, учить уму-разуму.Только вместе! Главное, должно быть рядом надежное плечо. И вы знаете, от того, что Сережка у меня такой, я чувствую гордость и счастье.
Ну что ж, как говорится, горько! Совет да любовь! Пусть таких семей будет побольше, а дети никогда не чувствуют себя обделенными заботой и любовью.
Вы тоже можете поделиться своим опытом, уважаемые читатели, неважно, добрый  он будет или грустный: из любого можно извлечь урок.



написать комментарий