Ядовитые пауки атакуют Ливны

Новый паук-оса был обнаружен в селе Успенском Ливенского района.

13.08.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   4010 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Паук - тарантул (фото автора).

Паук - тарантул (фото автора).

Аномальная жара и теплые зимы способствуют распространению в нашем районе новых животных и насекомых. Две недели назад наша газета «Уездный город» писала о том, что в Ливнах мужчина в собственном доме поймал ядовитого паука сака. Не прошло и нескольких дней как в Россельхознадзор жители принесли еще две особи такого паука.
— Женщина, которая принесла к нам еще одного сака пояснила, что она нашла его  у себя в жилище, — рассказала Надежда Алексеевна Строева,  госинспектор межрайонного отдела государственного ветеринарного и фитосанитарного надзора
г. Ливны, — она была сильно напугана такой находкой. Ведь в ее доме живут маленькие дети, и соседство с ядовитым пауком предоставляет для них опасность. В такой ситуации мы рекомендуем ливенцам соблюдать спокойствие, поскольку любой паук нападает на человека, если чувствует опасность. Однако, оставлять его у себя дома тоже не стоит, лучше его уничтожить.
Паук сак появился в нашем районе только этим летом, зато уже около двух лет у нас активно стали появляться южно-русские тарантулы. Если в прошлом году были замечены единичные случаи, то этим летом каждый второй замечает у себя на приусадебном участке ядовитое животное. На днях с Южно-русским тарантулом в селе Крутом столкнулся и ваш корреспондент. Необычное животное поздно вечером было обнаружено в бочке с посыпкой.
— Тарантулы очень быстро начали распространять по нашему району, — очень часто ливенцы приносят их к нам в Россельхознадзор, — пояснила Строева, — а еще чаще звонят и сообщают об их появлении. Сам по себе этот паук не несет опасности для жизни, но его укус очень болезнен и может вызвать опухоль и высокую температуру. Поэтому не стоит дразнить тарантула, а лучше его убить.
Кроме тарантула и сака в нашем районе появился совсем новый вид паука - Агриопа Брюнниха или паук-оса. Черные и желтые горизонтальные полосы на брюшке напоминают окраску осы, головогрудь серебристого цвета.  С таким ярким и красивым видом Надежда Алексеевна Строева столкнулась при проведении контрольных обследований приусадебных участков жителей с.Успенского.
— Яд паука-осы для людей не опасен, — успокоила Надежда Алексеевна, —  однако у чувствительных к нему людей может вызвать сильную аллергическую реакцию. Агриопа плетет большие круглые сети среди травы на пастбищах, пустырях и вдоль обочин дорог, которые располагаются на высоте 20-30 см от земли. Пауки плетут ловчие сети в сумеречное время, строительство занимает около часа. Кузнечики и саранча формируют основной элемент питания этого вида пауков.
По мнению специалистов, появление новых пауков на Орловской земле и их размножение связано с аномальной жарой и изменением климата.



написать комментарий