В среду, 1 июня, в нашем городе состоялись благотворительная акция «Белый цветок» и подведение итогов фестиваля «Дети дорогами Христа».
 08.06.2016
 Культура
 0 коммент.
 216 просм.
 Автор: Елена Васильева.
 Отец Виктор (Яковец) открывает фестиваль.  Выступает юная участница.  Танец «Я люблю тебя, земля».  Момент выступления.
В течение дня молодежь ливенских храмов и волонтеры города раздавали прохожим бумажные белые цветы, сделанные своими руками. При этом они собирали пожертвания, которые пойдут на лечение и реабилитацию детей-инвалидов-колясочников. — Эта акция проходила по благословению епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария в День защиты детей не случайно, — сказала нашему корреспонденту Галина Юрьевна Ровенская, социальный работник центра «Святые Покрова», — в нашем городе есть дети с ограниченными возможностями, и им тоже хочется праздника и общения. Поэтому мы сделали в этот день акцент именно на них. Для детей с ограниченными возможностями здоровья была проведена развлекательная программа. В городском парке культуры и отдыха им и детям из неполных многодетных семей и воспитанников центра «Святые Покрова» была предоставлена возможность бесплатно покататься на аттракционах.
Ближе к вечеру в районном Доме культуры в рамках акции «Белый цветок» состоялся благотворительный концерт, где были подведены итоги фестиваля-конкурса «Дети дорогами Христа». — Этот конкурс очень масштабный, — сказал отец Виктор (Яковец), настоятель Свято-Сергиевского кафедрального собора, — он проходил полгода. Сегодня я желаю всем участникам помощи Божией, чтобы вы и дальше так усердно работали, как и все это время. Старт фестивалю «Дети дорогами Христа» был дан в октябре прошлого года. Первый этап проходил во всех благочиниях Ливенской и Малоархангельской епархии, а это значит в 8 населенных пунктах. На протяжении нескольких месяцев мальчишки и девчонки проявили свои способности в номинациях «Рисунок», «Декоративно-прикладное искусство», «Художественное слово», «Театр», «Вокальное творчество», «Фото», «Хореография». В конкурсе приняли участие более 2000 детей Ливенской епархии. — За это время фестиваль стал для нас не только конкурсом, — поделилась впечатлениями Наталья Доронина, участница фестиваля, — но целой жизнью. Появились новые знакомые, мы узнали много нового. Призерам фестиваля - конкурса были вручены дипломы, участники концерта подарили публике множество радостных и положительных эмоций, а также внесли свой вклад в помощь нуждающимся детям. В фойе ДК была организована выставка работ победителей фестиваля-конкурса «Дети дорогами Христа». Были также организованы мастер-классы для детей по изготовлению кукол. В зале стояла чаша дарения, куда зрители могли внести свои пожертвования, которые пойдут на помощь детям-инвалидам. Главным сюрпризом для мальчишек и девчонок стало выступление солистки Орловской филармонии Натальи Куприяновой. На гала-концерте стали известны имена 24 победителей православного конкурса, 20 из них получили путевки в православный лагерь в Анапу, 4 призера отправятся в экскурсии на Святую землю. Фото автора.
|