Плюсы и минусы электронного ОСАГО

С этого года страховые компании обязаны обеспечить возможность заключения договоров ОСАГО в виде электронного документа – электронного полиса. Как заключить этот договор и как доказать сотрудникам ГИБДД то, что вы застрахованы, узнал корреспондент газеты «Уездный город».

27.09.2017   Общество   0 коммент.   138 просм.    Автор: Елена Васильева

Такая процедура была введена для того, чтобы сделать автострахование доступным для всех регионов страны, даже самых отдаленных, и упростить процедуру получения полиса. Для автолюбителей это значит отсутствие необходимости посещать офис страховой компании, ждать в очередях и заполнять бумажные бланки. Имея доступ в Интернет, можно оформить ОСАГО, не выходя из дома, при этом электронный полис является равнозначным бумажному аналогу. Для заключения договора в виде электронного документа необходимо зарегистрироваться на официальном сайте страховой компании, заполнить соответствующее заявление, подробная инструкция размещена на сайте Банка России. Затем уплатить страховую премию с помощью банковской карты либо посредством электронной системы Интернет-банка, если такая возможность предоставлена страховщиком на данном сайте.
Расчет стоимости страховки осуществляется так же, как и при заключении договора «вживую» – в зависимости от даты выпуска машины, ее модели, мощности двигателя.
При оформлении электронного полиса ОСАГО есть как свои плюсы, так и минусы, о которых не стоит забывать. Покупая полис, можно нарваться на мошенников, либо уже не действующие компании. Визуально заметить это сложно, ведь выглядят они как настоящие – чаще всего это и есть настоящие бланки, вот только утерянные или списанные страховыми компаниями. Выплат по таким полисам не будет. 
Чтобы проверить полис, позвоните в страховую компанию, от имени которой он выдан, и «пробейте» идентификационный номер. Посмотреть информацию можно и на сайтах Российского союза автостраховщиков (www.autoins.ru) и Банка России (www.cbr.ru). 
Кроме этого, при оформлении онлайн-полиса автолюбители часто задают себе вопрос: а нужно ли возить с собой бумажную копию? Да, конечно, нужно.
– До того момента, пока в правила дорожного движения не будут внесены необходимые поправки, возить бумажную версию полиса ОСАГО, даже если он электронный, придется с собой, – пояснил Эдуард Владимирович Аверкиев, начальник ОГИБДД МО МВД РФ «Ливенский», – поскольку это чётко прописано в ПДД.
По словам Эдуарда Владимировича, пока в нашем городе с этим проблем не возникало, поскольку ещё мало кто пользуется электронной услугой.
Рассматривается то, что в скором времени будет проходить передача данных от страховщиков через систему межведомственного электронного взаимодействия прямо в федеральную информационную систему, которой пользуются сотрудники ГИБДД.
Сейчас для проверки полиса ОСАГО им приходится заходить на открытые источники информации в Интернете. При запуске взаимодействия они будут пользоваться только собственной базой данных, информация в которую поступает по закрытым
каналам.



написать комментарий