Ливенцев атакуют собаки

В селе Теличье бродячая собака чуть не покусала местную жительницу.

27.09.2017   Общество   0 коммент.   84 просм.    Автор: Елена Васильева

Две недели назад к нам в редакцию поступил звонок. Обеспокоенным голосом женщина сообщила, что в селе Теличье завелись три бродячие собаки. Одна из них породистая овчарка.
– С появлением этих трёх собак у нас в селе начались одни проблемы, – сказала Елена Сапрыкина, – они вечно голодные, заходят к нам во двор и воруют там птицу. Никого не боятся.
На днях одна из собак напала не местную жительницу, которая возвращалась домой. Как только женщина ни пыталась отбиться от животного, у неё ничего не получилось. К счастью, мимо шёл мужчина, который подал ей команду «фу», и собака отошла в сторону.
– Мы обращались к главе местной администрации, – пояснила Елена, – к участковому, но все говорят, что пока ничем не могут нам помочь. Отстрел собак запрещён, а отловом они не занимаются, и что нам делать, мы не знаем.
Этой осенью бездомных животных можно увидеть практически везде – во дворах, парках, на дорогах. Особенно много их на полях. Ливенцы обеспокоены, ведь с наступлением холодов животные становятся злее, и риск получить укус возрастает.
В прошлом году в травматологическое отделение Ливенской центральной районной больницы с укусами животных обратились 147 человек. За 8 месяцев этого года уже 87 человек. В настоящее время на лечении находится 1 человек. Специалисты такой статистикой обеспокоены.

Комментарии:
Сергей Васильевич Ревин, глава Речицкого сельского поселения:
– Да, местные жители ко мне обращались с этой проблемой. Но мы действительно по закону не можем заниматься отловом бродячих собак. Нами было написано письмо с подписями местных жителей и направлено в районную Станцию по борьбе с болезнями животных, поскольку данной проблемой занимаются они.

Сергей Владимирович Аверкиев, начальник районной Станции по борьбе с болезнями животных:
– С начала этого года уже было отловлено 68 бездомных собак. Порядок отлова следующий – жители должны написать письмо главе поселенческой администрации о том, что в их населённом пункте живут бродячие собаки. Но, как правило, сами люди этого не делают. Глава администрации присылает это письмо нам, и уже в порядке очереди, как только нам выделяются деньги, мы производим отлов. Как правило, это бывает раз в квартал. Этим занимается белгородская фирма, с которой у нас заключен договор. Собак с ошейниками и чипами мы не трогаем.
Что касается села Теличье, то нам в организацию пришло письмо только две недели назад. Если бы оно пришло раньше, то собаки уже были отловлены. Теперь их отлов будет произведен не раньше 15 октября.



написать комментарий