Дню машиностроителя посвящалось

22 сентября на улице Капитана Филиппова работала выставка продукции машиностроительных предприятий города Ливны. Она была приурочена к Дню машиностроителя, который в этом году отметили 24 сентября. В ней приняли участие 7 заводов. Здесь были представлены образцы насосов, различные детали, колонки для заправок, которые нашли широкое применение не только в России, но и за рубежом.

27.09.2017   Общество   0 коммент.   217 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Студенты Ливенского строительного техникума знакомятся с экспонатами выставки.

Студенты Ливенского строительного техникума знакомятся с экспонатами выставки.

Выставка протянулась от ФОКа до перекрестка у ЦМ «Лидер». Она собрала немало народа.
– В этом году выручка от отгруженной продукции, произведенной ливенскими машиностроителями, составила 5,5 млрд. рублей, – сказала Людмила Ивановна Полунина, заместитель главы города по экономическим вопросам, – это 85% от всего объема произведенной продукции городом и 70% налоговых поступлений.
Ежегодная выставка стала интересной для многих, в том числе и для студентов Ливенского строительного техникума.
– Сегодня здесь рассматривают и изучают представленные экспонаты студенты 1 и 4 курсов по специальности «Слесарь-сантехник», – сказал Михаил Викторович Воронов, мастер производственного обучения Ливенского строительного техникума, – для них это своего рода практическое занятие.
По его словам, им не всегда удается попасть на завод с экскурсией, а тут все предприятия сразу представили популярные образцы выпускаемой продукции и это большая удача  для студентов и преподавателей.
Молодые люди задавали вопросы устроителям выставки и с удивлением открывали для себя много нового.
Например, студенты узнали, что в Ливнах производят корпуса, которые идут для подводных лодок, и то, что у нас выпускают практически весь ряд насосов и насосного оборудования, а таких предприятий как АО «ГМС Ливгидромаш» всего 2 или 3
в стране.
– Мы производим в основном насосное оборудование для промышленных целей, – сказал главный конструктор проекта АО «Ливнынасос» Анатолий Николаевич Самойлов, – а также бытовые насосы и насосы для пищевой промышленности, в том числе, для молочной, имеющие свою специфику.
Праздничное настроение было у многих присутствующих здесь, но особенно в центре внимания были старейшие работники предприятия. Среди них Евгений Васильевич Варнавский, сотрудник механосборочного цеха №2 АО «ГМС Ливгидромаш».
– Нашему заводу пошел 71-й год, – сказал он, – а я работаю на нем 41-й год. Интересно сегодня увидеть все, что выпускают на разных участках и в разных цехах родного предприятия, а также продукцию других предприятий тоже.
Среди тех, кому выставка в новинку – девушки.
– Меня удивило оборудование для заправки, – сказала Виктория Горностаева из лицея, – я видела на АЗС колонки для 93-го, 95-го бензина, а оказывается, есть еще и бензин №98. И для него тоже есть колонки.

Фото автора



написать комментарий