Ливенские реконструкторы снялись в фильме «Крепкая броня»

В съемках художественного многосерийного фильма «Крепкая броня» принимали участие ливенцы из военно-исторического клуба «АВТОБАТ». Это их дебютная работа в кино.

27.09.2017   Общество   0 коммент.   317 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Наталья Соколова.

Наталья Соколова.

Новости Ливны -Наталья Соколова.

Эпизод танкового сражения.

Новости Ливны -Наталья Соколова.

На съемках фильма «Крепкая броня»: мотор!

Новости Ливны -Наталья Соколова.

Ливенские реконструкторы.

По названию фильма нетрудно догадаться, что фильм о
войне. Картина выйдет на Первом канале в следующем году.
Наши земляки получили приглашение для участия в массовых сценах от клуба военно-исторических реконструкций «Батальон» из Калуги, с участниками которого они познакомились на одной из реконструкций. Ливенцы произвели хорошее впечатление на опытных актеров массовки, успевших сняться в фильмах «Черная кошка», «Битва за Москву» и других. Автобатовцы на поле боя выступили в роли наших солдат, а калужские реконструкторы – в роли немцев. О том, как все проходило на съемках фильма «Крепкая броня», с читателями «УГ» поделились Наталья Соколова и Валентина Колосова.

Как это было
– Съемки проходили 16 и 17 сентября в селе Иван-Теремец под городом Ступино, – рассказала Наталья. – В них мы были задействованы с восьми утра до восьми вечера. Пришлось испытать все «прелести» актерской
профессии.
Сняться в кино, да еще о войне, в детстве мечтал, наверное, каждый. Членам ВИК «АВТОБАТ» повезло – они взаправду поиграли в войну, в кино. Время, проведенное на съемочной площадке самое запоминающееся для них.
– Участвовать в сценах танкового сражения было по-настоящему страшно, – рассказала Наталья.
Она играла санитарку, которая была в кадре рядом с медсестрой, профессиональной актрисой.
– Когда мимо ехал танк, а я должна была идти в атаку на немцев, было реально жутко, потому что все снималось так, как и было в войну, – добавила Наташа, – настоящие танки, озверелые лица немцев, идущих с автоматами на тебя. От того, что танки и оружие были заряжены холостыми снарядами, легче не
становилось.
На съемки ливенцы приехали в полной экипировке – оригинальная военная форма советских солдат прошлого века и оружие того же времени. Единственным дополнением к образам солдат стала работа профессиональных
гримеров.
– Очень интересно было наблюдать за работой режиссера, когда мы отдыхали от своих ролей, – сказала Наташа, – особенно впечатлили кадры с участием высококлассных каскадеров.

«Испытано
на себе»

Утренняя сентябрьская прохлада, жаркий полдень и дождь, промочивший до нитки всех артистов, стали испытанием и для ливенцев.
Взрывы с огненными вспышками, оглушительный гул снарядов и свист пуль, пролетающих над головой, горящие танки в пшеничном поле, двигающаяся навстречу боевая техника, металлический грохот танков – все по-настоящему, масштабно. Жутко тоже реально.
– А еще очень тяжелые кирзовые сапоги, намного большего размера, чем полагается, тяжеленная каска, – присоединилась к разговору Валентина Колосова, сыгравшая рядовую, – и потом после съемок начинаешь понимать, сколько всего пережили наши бабушки и дедушки, чтобы выдержать все испытания войной.
Она вспомнила, как совсем недавно бежала между танками, представляя при этом живую картину войны.
– Нас как будто взаправду собирались убивать, – рассказала Валентина, – я зацепилась сапогом за проволоку и упала, еле выкарабкалась из нее.
А рядом одна из героинь фильма лежала, закрывая голову руками из-за надвигающихся на нее двух танков с разных сторон, а режиссер ей кричал: «Не вижу твое лицо!», а она в ответ: «И не надо». Видно, ей стало не по себе от происходящего.
На съемках дежурили и спасатели, сотрудники скорой помощи – работники съемочной группы поджигали не только танки, но и пшеничное поле.

Клонирование эпизода
Всегда, когда смотришь кино про войну, думаешь – откуда столько людей набрали – сотни солдат с одной и другой стороны, вооруженные, в обмундировании. Наверное, организовать такой эпизод крайне
трудно.
– Мы узнали несколько секретов, как снимают такие сцены, – сказала Наташа, – у нас, к примеру, было всего 50 человек – 20 немцев и 30 советских солдат с двух сторон. Так вот потом, в процессе монтажа, нам объяснили, что всех нас в кадре будут «клонировать», создавать
массовость.

Жизненно
необходимое увлечение

Зачем все это нужно мужчинам и женщинам из «АВТОБАТА», которые семьями изучают историю войны, собирают и покупают оригинальное обмундирование советских солдат, находят время участвовать в реконструкции и киносъемках, понять может не каждый. У автобатовца есть свои объяснения этому.
– Так мы воспитываем своих детей, – сказала Валентина Колосова, – а теперь и внуков. Многие, изучая историю в школе, не знают, когда началась война, не знают ее основных дат, не говоря о подробностях. А здесь все-таки живой интерес, дети с нами.
– Да, а еще нашу историю в последние годы начали искажать, и чтобы этого тоже не случилось, мы вносим свой посильный вклад, – добавила Наталья.
Всего в «АВТОБАТ» входят 7 семей, среди них учителя, предприниматели, строители, люди разных профессий, есть даже врач-стоматолог. Им по-настоящему интересно то, чем они занимаются несколько лет, с годами интерес к увлечению, судя по всему, возрастает.

Фото из архива Н. Соколовой



написать комментарий