Агрофирма «Ливенское мясо» укрепляет позиции

Чем живет одно из крупнейших сельхозпредприятий Ливенского района сегодня, какие имеет планы на ближайшее будущее – об этом мы беседуем с врио генерального директора ОАО Агрофирма «Ливенское мясо» Геннадием Григорьевичем Селеменевым.

27.09.2017   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   200 просм.    Автор: Ирина Королева
Новости Ливны -Новости Ливны -

– Геннадий Григорьевич, большинству ливенцев «Ливенское мясо» знакомо, прежде всего, как производитель широкого ассортимента колбасных изделий. С положения на мясокомбинате давайте и начнем наш разговор. Как сказался на его работе пожар, произошедший в конце 2015 года?
– Недаром в народе говорят, не было бы счастья, да несчастье помогло. Так и в случае с мясокомбинатом. Произошедшее ЧП подтолкнуло к скорейшему решению давно копившихся вопросов и проблем. Главное, в этом году, наконец, заменили холодильное оборудование. На смену потенциально опасному, в работе которого использовался аммиак, пришли безопасные холодильные агрегаты, работающие на фреоне. Практически полностью реконструировали кровлю над производственными цехами. Отремонтировали колбасный цех, внутри его помещение выложили керамической плиткой. Холодильные камеры обшили металлом. На начало 2018 года запланировано оснащение производства новым оборудованием. Все эти мероприятия направлены на решение главной задачи – улучшение качества выпускаемой продукции и ее ассортимента, а также доступности по цене широким слоям покупателей.
Качество продуктов мясопереработки, как известно, во многом определяется качеством сырья. Насколько агрофирма обеспечивает мясокомбинат
сырьем?

– Мясокомбинат лишь одно из подразделений агрофирмы. Также в ее состав входят свинокомплекс, комплекс по откорму КРС, сельскохозяйственные подразделения «Семенихино», «Воротынск», «Весна», «Смагино». Свинопоголовье стабильно держится на уровне 14 тысяч голов. Именно такое количество можно разместить в имеющихся помещениях. Его достаточно для полного обеспечения товарной свининой производства и для реализации на сторону. Ежемесячно различным контрагентам реализуется до тысячи голов свиней. Вырученных от продажи средств хватает на выплату заработной платы работникам, на оплату электроэнергии и газа, реконструкцию помещений. Так,
в этом году был реконструирован один из четырех корпусов, в которых содержится маточное стадо. В перспективе планируем перекрыть еще один корпус за счет собственных средств. Сейчас реконструируется комбикормовый цех. Это позволит уменьшить затраты на приобретение концентрированных кормов для свинокомплекса. Собственное приготовление кормосмесей со всеми необходимыми добавками принесет ежемесячной экономии в 3 миллиона рублей. Закупается дополнительное оборудование, позволяющее обеспечить точное дозирование компонентов кормосмесей.
В агрофирме содержатся две с половиной тысячи голов КРС – бычки на откорме, молодняк, дойное стадо. Закупаем бычков в других подразделениях агрохолдинга и откармливаем их до товарного веса 550–600 килограммов. Суточные привесы доходят до 900 граммов. Говядиной полностью обеспечивается и собственное производство, идет она и на реализацию.
– Геннадий Григорьевич, как складывается ситуация с производством товарного молока?
– Последние три года вплотную работаем над увеличением дойного стада и надоев молока. Еще в прошлом году численность дойного стада была 425 голов, сегодня 510. В скором времени оно еще пополнится, после отела ряды дойных коров вырастут за счет 20 голов закупленных в Здоровце телок. До конца 2018 года численность дойного стада предстоит довести до 800 голов. В 2014 году получали около трех тонн молока в день, сейчас вдвое больше. Оно реализуется в Орловской области и в соседних регионах.
За последние годы восстановлено дойное стадо в Семенихино. Всего там содержится более 500 голов КРС, из них 125 – дойное стадо. В этом подразделении восстановлена ферма, доильный зал, построен еще один варок. Созданы новые рабочие места. Сюда пришли животноводы, уволенные из «Здоровецкого». Только в Семенихино поголовье дойного стада можно довести до 300 голов. Здесь самый высокий надой по агрофирме – 15 литров в сутки на корову при средних 13 литрах. Помещений для размещения животных хватает.
– В основном, реконструируются старые корпуса?
– Да. Помимо того, что уже сказано о проделанной работе в  «Семенихино», на Ямской ферме отделения «Смагино» капитально отремонтирован корпус для содержания дойного стада. Здесь недавно установлен молокопровод на 100 голов, в прошлом году на ферме появился молокопровод на 170 голов. В СП «Весна» отремонтирован телятник – заменена кровля. Вместо кормушек здесь внедрены кормовые столы – более современная и удобная технология кормления животных.
Возрождается животноводство и в СП «Воротынск»: в прошлом году там отремонтирован коровник, в котором разместили 50 голов овец романовской и северокавказской пород. В этом году их численность увеличена до 170 голов. В Воротынске в этом году проводился и ремонт тока, его территория была заасфальтирована.
– Наш разговор логично подошел к вопросам растениеводства. Четырнадцать тысяч свинопоголовье, две с половиной тысячи КРС. Такое количество животных непросто прокормить..
– Это так. Практически все, что выращивается на полях агрофирмы, идет на корм скоту, а также раздается пайщикам. В прошлые годы порой даже не хватало собственных кормов, приходилось одалживать в других хозяйствах агрохолдинга. Еще несколько лет назад урожайность зерновых на круг едва превышала 20 центнеров с гектара. В этом году – 40 центнеров. А некоторые поля озимых дали более 70 центнеров. Подвело то, что большая часть озимых плохо перезимовала: из 2600 гектаров, посеянных прошлой осенью, весной 600 гектаров были пересеяны другими культурами. Отдельные из оставшихся полей озимых были сильно разрежены. Отсюда и урожайность ниже средней по району. Тем не менее она значительно лучше, чем в прежние годы в агрофирме. В том числе благодаря работе по сортообновлению.
В этом году засыпали 12 тысяч тонн фуража, тысячу тонн зерна раздали на паи. Семенной фонд составил 700 тонн пшеницы и порядка тысячи тонн ячменя. Еще не убирали кукурузу на зерно, в основном оно пойдет на реализацию.
Нынешнего урожая зерновых и травяных культур достаточно, чтобы в полном объеме обеспечить животных кормами до следующего года. В достатке и сена, и силоса.
В этом году капитально отремонтировано сушильное оборудование на свинокомплексе. Оно заработало одним из первых в агрохолдинге. Оказываются услуги по сушке зерна и другим хозяйствам. В прошлом году сушилка также приступила к работе в начале уборочной кампании, а остановили ее только в мае нынешнего года.
– Геннадий Григорьевич, помимо реконструкции производственных помещений и оборудования вкладываются ли средства в приобретение новой техники?
– Конечно. За последние три года полностью обновлена зерноуборочная техника, на смену старым «Донам» пришли современные комбайны – три приобретенные прежде «Полессе» и закупленные в этом году два «Акросса». Автопарк предприятия сильно изношен, поэтому постепенно обновляем и его. В этом году в агрофирму поступил новый бензовоз, современный топливозаправщик для сельхозтехники. Приобретается и транспорт для перевозки людей. В текущем году купили «Ларгус» для доставки рабочих на поля, в следующем году планируем закупку автобуса.
– Много ли людей трудится в агрофирме?
– Коллектив порядка 500 человек. Животноводы в агрофирме в среднем получают до 20 тысяч рублей в месяц, механизаторы до 30 тысяч. В период уборки зарплата у механизаторов, конечно, куда выше среднегодовой. Средняя зарплата в целом по агрофирме 16 тысяч рублей.. С реализацией планов по развитию животноводства численность коллектива еще увеличится, что позволит повысить занятость сельского
населения.
– Геннадий Григорьевич, можно ли из сказанного Вами сделать вывод, что за последние годы агрофирма хоть и не вошла в число ведущих предприятий Ливенского района, но сделала большой шаг вперед?
– Именно так. Год от года агрофирма «Ливенское мясо» укрепляет свои позиции и в животноводстве, и в растениеводстве. Надеемся, что в дальнейшем они будут только улучшаться.

Фото М. Нестеровой



написать комментарий