В плену у дороги

Жители 1-й Пушкарской улицы в 21 веке оказались отрезанными от цивилизации. К их домам из-за плохой дороги не может проехать даже карета скорой помощи.

27.09.2017   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   219 просм.    Автор: Алиса Фриц
Новости Ливны -Дорога для машины времени: позапрошлый век.

Дорога для машины времени: позапрошлый век.

Новости Ливны -Дорога для машины времени: позапрошлый век.

Сделаем все сами.

На днях к нам в редакцию обратилась жительница 1-й Пушкарской Людмила Горностаева. Женщина слёзно просила помочь ей разобраться в сложной ситуации. Всё дело в том, что на улице, где живёт Людмила, нет дороги. Раньше она была покрыта гравием, но со временем он размылся, зарос травой, и дороги просто-напросто не стало.
– У меня двое детей, – пояснила Людмила, – я не могу выйти с коляской, чтобы с ними погулять, поскольку дороги у нас нет. После дождя к нашим домам невозможно ни пройти, ни проехать. Чтобы отвести детей в поликлинику, мне приходится вызывать такси, но и такси к нам не едет.
Никто не хочет бить свою машину, и женщине приходится с детьми на руках идти на основную дорогу – а это приличное расстояние.
Борьбу за право жить как все ливенцы ведут уже более пяти лет. Они неоднократно обращались в городскую и областную администрации с просьбой о помощи, но получали только отписки. Людмила писала письмо даже в администрацию Президента, после чего ей ответили, что в конце этого лета дорогу насыплют фрезератом. Прошел июль, август, а дороги как не было, так и нет. Мы позвонили в администрацию города Ливны и узнали, в чём же дело и почему обманывают жителей.
– О проблеме жителей мы знаем, – сказал Сергей Анатольевич Барыбин, – дорога там действительно плохая. В этом году на Пушкарке ремонт дорог у нас не запланирован, в программу попали только центральные улицы города. Но к концу недели мы обязательно насыплем дорогу фрезератом.
Слова Сергея Анатольевича оказались не напрасными: на прошлой неделе дорогу действительно насыпали. И, казалось бы, все должны быть довольны. Но не тут-то было. После так называемого ремонта к нам в редакцию снова позвонила Людмила и попросила приехать посмотреть, как «качественно» насыпана дорога. Мы незамедлительно выехали на место. Подъезд к нужной улице мы долго не могли найти из-за разросшихся кустов, но все же через 30 минут он был найден. Когда мы подъехали к началу дороги, то перед нами открылась необычная картина – жители с лопатами на тачке возят фрезерат и  разравнивают по дороге.
– Вот видите, как нам насыпали дорогу, – со слезами на глазах говорила Люда, – такое впечатление, что над нами просто издеваются. Привезли сюда одну машину, ссыпали и уехали, сказав, что грейдер у них сломан. Потом приехала техника, разровняла все как зря и уехала.
По словам жителей, водитель спецтехники их даже не слушал, его просили высыпать фрезерат на несколько метров подальше, где находится лужа, которая после дождя закрывает проход людям, но высыпали там, где было удобно водителю. Высыпали, и что дальше? А дальше со спокойной душой коммунальные службы уехали, а жители снова остались со своей проблемой один на один.
– Вот они высыпали, всё разлетелось по сторонам в траву, – говорит Марина Ревина, местная жительница, – на дороге ничего не осталось. И насыпали только под одним домом, а дальше что, никто не живёт? Или нам выходить на улицу не надо? У нас есть машина, но подъехать к своему дому мы не можем, оставляем её в начале улицы. За что мы вообще платим налоги?
Просить что-либо у администрации ливенцы устали и поняли, что ничего хорошего уже не дождёшься. Взяли в руки лопаты и вышли сами для того, чтобы выровнять свою дорогу. Непонятно, почему коммунальные службы сами этого не сделали? И почему не укатали фрезерат катком? Он настолько рыхлый что в сухую погоду, при хотьбе нога проваливается по самую щиколотку, машины проехать не могут. А что будет после того, как пройдёт дождь?
Местных жителей можно пожалеть: в деревне люди живут лучше, чем на этой улице. Очень удивил тот факт, что кроме плохой дороги улица очень неухоженная. Кругом растёт трава, разрослись деревья. Даже маленькими кленами заросли тротуары, которые были сделаны несколько лет назад.
– Нас просто забыли, – добавила Марина, – не окашивают, дорогу не делают, зимой тоже очень редко чистят. А ведь тут живут, в основном, женщины и пожилые люди. Мы просто оказались в плену. Зимой вызвала скорую своей маме, а машина сюда не смогла проехать. Я позвонила в диспетчерскую администрации и попросила почистить дорогу, объяснила эту ситуацию, на что диспетчер мне сказал: «Я бы свою маму на санках в больницу отвёз».
Смотришь на всё это и просто не понимаешь, как можно так жить в 21 веке. В мире прогресс, люди стремятся к лучшему, а тут ни дороги, ни благоустройства. Но люди не падают духом и надеются, что когда-нибудь на них всё-таки обратят внимание, цивилизация придёт и к ним на улицу. Многого-то они не просят: хотят, чтобы им просто насыпали дорогу, об асфальте тут уже и не мечтают.
Фото автора



написать комментарий