Прощай, «Скания»!

Житель села Навесное разобрал и сдал в скупку металла чужую машину.

27.09.2017   Суд да дело   0 коммент.   272 просм.    Автор: Ксения Некрасова

Николай Иванович Л. (имя изменено) ехал в Навесное в хорошем настроении. С собой он вез новый двигатель для «Скании», на который он несколько лет собирал деньги. Двигатель для большегрузной машины-фургона – вещь дорогая, его поломка в свое время подорвала бизнес Николая Ивановича. И вот, наконец, все удалось сделать как надо!
Но в Навесном Л. к своему изумлению машины не нашел. Вот знакомый дом, вот двор… Где же машина?
– Откуда мне знать, где твоя машина? – неприветливо буркнул хозяин дома в ответ на недоуменные вопросы Николая Ивановича. – Ничего не видел, ничего не знаю. Да и не было тут никакой машины.
Нет, синяя «Скания», действительно была: она простояла на задворках деревенского дома не менее трех лет. Её владелец, житель нашего города Л., занимавшийся частным извозом, выполнял очередной рейс, когда мотор внезапно отказал. Товарищи-шоферы дотащили фургон на тросе до Ливен, но поставить такую большую машину в тесном городском дворе оказалось невозможно. Л. попросил помощи у хорошего знакомого, у которого имелись родственники в селе. И знакомый помог. Он договорился с жительницей села Навесное. Женщина дала разрешение поставить машину неподалеку от дома своей матери.
Забрать машину Л. собирался после замены двигателя, но разные обстоятельства отодвигали его покупку. А в Навесном за это время произошло печальное событие: хозяйка дома скончалась, и её дочь выставила опустевшее строение на продажу. О том, что дом продается и скоро в нём появятся новые хозяева, женщина сообщила Николаю Ивановичу. Но у того по-прежнему не было возможности забрать фургон. К счастью, Владимир Б., купивший дом, сказал, что фургон ему мешать не будет, дескать, пусть стоит. А через полгода машина исчезла.
Полицейским хватило одного рабочего дня для того, чтобы разобраться в этом загадочном происшествии. Прежде всего они осмотрели территорию одного из пунктов скупки металла. И нашли там «кабину синего цвета от грузовой машины марки «Скания». Владелец пункта объяснил, что кабину ему привезли из Навесного. Ну, а когда во дворе навесненского дома Б. нашли решетку от моторного отсека с надписью «Скания» – все стало ясно. Да и Владимир Б. недолго пытался отрицать свою вину.
Мужчина рассказал, что в сентябре прошлого года ему понадобились деньги, а нужной суммы дома не нашлось. Тогда ему и пришло в голову «разуть» чужой фургон. Вечером, убедившись, что за ним никто не наблюдает, он снял с фургона шесть колес и продал их по 2400
рублей за штуку. Эта коммерческая операция принесла ему доход в сумме 14 тысяч 860 рублей.
Между тем, колеса были новые, хозяин «Скании» сменил их накануне поломки. А новые колеса на этот класс машин стоят куда дороже двух с половиной тысяч рублей. Позже экспертиза признала, что этой продажей Б. нанес Николаю Ивановичу ущерб в сумме 89 160 руб.
Владимир Б. решил снять колеса, потому что был уверен, что сумеет легко оправдаться в их пропаже. Сняли, дескать неизвестные, а он тут ни при чем.
Хозяин фургона все не приезжал, а Б. уже ощутил вкус легких денег. Через двадцать дней после первой кражи он демонтировал коробку передач стоимостью 90 тысяч рублей. Просто разбил её ломом и сдал на металл. Чуть позже похитил решетку радиатора, и, сдавая её в пункт приемки металла, договорился о разборке и транспортировке «Скании» силами работников пункта приемки.
Через день в Навесное приехали рабочие, разрезали и погрузили все, что осталось от «Скании», да заодно и кабину увезли.
– Если бы знали, не стали бы ввязываться в это дело, – позже говорили они. – Но Б. держался так уверенно. И в голову не могло прийти, что он не хозяин машины.
А в это время Владимир Б., по собственному признанию, ломал голову над тем, что соврать хозяину «Скании», как объяснить исчезновение машины. Ничего толкового придумать не удалось, и он решил отрицать само существование машины.
Суд назначил Владимиру Б. наказание в виде штрафа в сумме 100 тысяч рублей.



написать комментарий