Любовь с алкогольным подтекстом

Житель села Троицкое из ревности ударил приятеля ножом в сердце.

27.09.2017   Суд да дело   0 коммент.   243 просм.    Автор: Лариса Минц

Ссора, которая привела к этому печальному результату, случилась 25 декабря прошлого года. Вернее, все началось на сутки раньше. Тогда Александр П. пришел в гости к Александру А. и его сожительнице Татьяне Б. и принес «для компании» бутылку водки. Водку выпили, поболтали, потом Татьяна и П. ушли «погулять» и не вернулись. Почему не вернулись? На этот вопрос каждый участник событий отвечает по-своему. Татьяна уверяет, что они с П. пришли с прогулки, но Александр, приревновавший подругу к приятелю, не открыл им двери. Пришлось Татьяне уходить к П. и ночевать у него.
Наутро Татьяна вернулась. И принесла с собой пластиковую бутылку с дешёвым вином. Стоило показать в окно емкость с напитком, и накрепко запертая дверь открылась.
Вино они пили вместе, но Татьяна, которая уже успела с утра пропустить рюмку – другую, захмелела первой и ушла спать. Мужчина допивал вино в одиночестве и с каждым глотком все больше злился на неверную подругу. Александр разбудил Татьяну и выгнал её из дома. Что ей было делать? Женщина опять ушла к П.  
Конечно, любой посторонний наблюдатель скажет, что в действиях Александра было маловато логики. Если решил расстаться с женщиной – не пускай её в дом. Пустил – не выгоняй. Но от пьяного человека не дождешься разумных и последовательных действий. К тому же пьян был не только А. Все участники этого трагифарса (комедии в стиле черного юмора) были навеселе: кто в меньшей, кто в большей степени. Они покупали спиртное, пили, трезвели, опять пили, по крайней мере, в течение двух суток. А напившись, делали всяческие глупости.
К примеру, выгнав сожительницу, А. через некоторое время пошел к дому, в котором находился П. и стал заглядывать в окна, чтобы выяснить, чем там Татьяна занимается. Убедился, что мужчина и женщина спят алкогольным сном на двух диванах, стоящих в разных местах комнаты, и успокоился.
Но алкоголь продолжал жечь его мозг, и, выпив остатки вина, он опять пошел к дому П. Картина, которую увидел через окно, немедленно привела в ярость. Татьяна-то по-прежнему спала, а вот П. уже не спал, сидел рядом с ней и неверными с похмелья руками пытался раздеть женщину. Этого Александр не стерпел, вбежал в дом, оттащил П. от подруги и принялся громко, с помощью нецензурной лексики, выяснять с ним отношения.
– Я спала, но мужчины разбудили меня своим криком, – показывала на суде Татьяна Б., – я повернулась на другой бок лицом к стене и продолжала спать.
Пока объект раздора спал, не интересуясь ревнивцами, скандал между ними перешел в высшую фазу, А. стал угрожать П. убийством. Тут-то на свою беду П. и сказал опасную фразу: «На, бей!». Не знал, что в кармане куртки лежит небольшой нож, которым его приятель-соперник пользовался, когда зачищал электрические провода. А. выхватил нож и ударил П. в левую сторону груди.
Удар оказался на редкость точным: нож пробил грудную клетку, повредил сердце. П. свалился на диван и потерял сознание.
А с перепугу протрезвевший Александр побежал за помощью к знакомым.
Жители села Троицкое, в котором в конце декабря прошлого года и произошли все эти события, ничего плохого об участниках ссоры сказать не могли. Все уверяли следователя, что это были мирные, в достаточной мере добродушные и тихие местные мужики. Больше десятка лет друг друга знали. И вдруг такие страсти с поножовщиной! Счастье еще, что скорая действительно скоро приехала и вовремя доставила пострадавшего в больницу, а врачи умело ему
помогли.
Как бы там ни было, П. крупно повезло. Повезло и А. Если бы он убил приятеля, ему был бы обеспечен длительный тюремный срок, да еще в колонии строго режима. Но раненый остался жив. Поэтому суд ограничился наказанием в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима.



написать комментарий