Одной библиотекой в Ливнах стало меньше

Перестала существовать детская библиотека на улице Мира, 182.

27.09.2017   НОВОСТИ   0 коммент.   357 просм.    Автор: Алина Родина
Новости Ливны -Теперь двери в мир знаний закрыты. Фото Е.Васильевой.

Теперь двери в мир знаний закрыты. Фото Е.Васильевой.

За разными правилами и нововведениями сегодня скрывается «госпожа оптимизация», она тихо и незаметно «подгрызает» очаги культуры, образования и здравоохранения.
Недавно была закрыта детская библиотека. Где-то высоко (простому народу не увидать) было решено, что можно ввести новые нормы – на 10 тысяч человек детского населения хватит и одной детской библиотеки. Ливенских жителей становится все меньше, и лишние библиотеки в микрорайонах – это роскошь.
– Площадок детских у нас тоже мало. Да площадка что, главное – голову и душу ребенку заполнить, – сокрушается бабушка Сережи Н., живущая в доме, где двери детской библиотеки уже закрыты. – У меня внук постоянно здесь брал читать книги, и ребятишки соседские. Гимназия же рядом, очень было хорошо и удобно.
Как рассказала Н.И. Куртыкина, директор Централизованной городской библиотечной системы: «В детской библиотеке на ул. Мира, 182 был сделан ремонт, фонд пополнялся, там был 1331 читатель, детские сады приходили в библиотеку на экскурсии, проводились мероприятия и встречи». Летом же и во время каникул детей было особенно много. Очень жаль, что было принято такое непопулярное решение».
В итоге, сегодня в Ливнах существуют четыре библиотеки – Межпоселенческая районная на ул. Ленина (в парке), на ул. Мира, 217 «а», на Гайдара, 10 и на Московской, 106 «б» (она считается библиотекой семейного чтения и сегодня там работает один человек).
Многие ливенцы еще помнят, что когда-то их было гораздо больше.

Комментарий начальника отдела культуры и искусства Управления культуры, молодежной политики и спорта городской администрации Л. М. Альшановой:
– В связи с распоряжением Министерства культуры введены новые нормы на территории РФ, приняты соответствующие правовые акты на территории Орловской области. Администрацию города Ливны обязали принять постановление по количеству библиотек, т.е. должны быть одна детская и две взрослые общедоступные. Сейчас идет ревизия фонда детской библиотеки на ул. Мира, 182, затем он будет распределен частично в гимназию, школу №2 и, в основном, в библиотеку на ул. Гайдара, 10.



написать комментарий