Цена закладки – десять лет колонии строгого режима

Приговором Ливенского районного суда двое молодых орловских парней получили по десять лет колонии строгого режима за сотрудничество с Интернет-магазином, продававшим наркотики.

04.10.2017   Суд да дело   0 коммент.   203 просм.    Автор: Ирина Леонидова

Тайник могут устроить возле любого дома
К вечеру десятого мая этого года в Ливнах на пересечении улицы Сосновской и переулка Зеленого было необыкновенно оживленно для тихого местечка, где эти улицы выходят в Комсомольский парк. Поводом для такого оживления стало не самое рядовое для простых обывателей событие. Тишину и спокойствие местных жителей, мирно трудившихся на своих приусадебных участках, нарушила с успехом проведенная сотрудниками полиции операция по задержанию распространителей наркотиков.
– Я высаживала в огороде рассаду, когда увидела толпу бегущих по улице мужчин, – показывала в суде одна из свидетельниц. – Они остановили двух молодых людей и проводили их в припаркованные недалеко автомобили.
Двое местных жителей были приглашены в качестве понятых при изъятии у задержанных парней маленьких свертков в виде шариков из фольги. Саму женщину и ее соседку полицейские пригласили в качестве понятых для участия в обследовании местности с целью обнаружения тайника и изъятия наркотика. Вскоре под большим камнем вблизи одного из домов был обнаружен маленький сверток.

«Кондитерский замес» принимал на работу всех желающих
Задержанными оказались орловские парни – двадцатилетний Т. и К., которому незадолго до этого исполнился 21 год. Познакомились они минувшей зимой, работая в одном из автосервисов Орла. Несмотря на юный возраст, Т. был женат, нуждался в деньгах на содержание семьи. Честно заработанного, вероятно, казалось ему мало. Он искал подработку. В марте от своего знакомого И. узнал, что тот работает на Интернет-магазин «Кондитерский замес» закладчиком, помещает в тайники на территории Орла и Орловской области наркотики. Т. поинтересовался, как можно устроиться в этот магазин. Знакомый сказал, что для этого надо сделать. Т. сделал все, как посоветовал ему товарищ, вступил в переписку с пользователем под именем «Кондитерский замес», направив тому сообщение с вопросом о трудоустройстве. «Нет проблем», – примерно такой ответ получил без промедления, надо было только перевести залог в десять тысяч рублей на указанный номер Qiwi-кошелька, после чего ему сообщат адрес тайника с мелкой партией наркотика. Т. выполнил все указания и был принят на работу – бесконтактно сбывал наркотики. Указания Т. получал через установленное в его мобильном телефоне приложение. Выплату за выполненную им работу «Кондитерский замес» производил сначала на счет Qiwi-кошелька, сообщенный Т., а потом и непосредственно на пластиковую
карту парня.

Миссия провалилась
Работа у Т. начала спориться, но была одна незадача – парень был лишен водительских прав, для размещения закладок ему приходилось много передвигаться, он нуждался в посторонней помощи. Тут он и вспомнил про своего знакомого К., у которого был автомобиль «Шкода Октавиа». Тот согласился помочь ему, небесплатно, разумеется. По словам К., поначалу он лишь перевозил товарища, куда тот скажет.
8 мая «Кондитерский замес» сообщил Т. адрес тайника с партией наркотика на улице Лужковской в Орле. 10 мая вместе с К. они поехали по указанному адресу, спустились к реке, где под деревом обнаружили прикопанный пакет с наркотиками. Указанная партия из ста свертков предназначалась для доставки в Ливны. Парни разделили свертки из фольги с наркотиками поровну и на огромной скорости помчались в Ливны выполнять задание. Накануне они побывали в городе и обратили внимание на тот факт, что на улицах много сотрудников полиции, но «Кондитерский замес» успокоил. Мол, там всегда так, а сейчас еще и праздничные дни. Прибыв в Ливны, молодые люди стали колесить по его улицам в поисках мест, удобных для устройства тайника. Наконец, остановились на ул. Зеленой, где присмотрели большой камень, вполне подходящий, по их мнению, для закладки. Вдвоем они его подняли, после чего К. поместил один сверток под камень. Потом они сели возле этого камня. К. стал записывать в свой «iPhone» описание местонахождения тайника, чтобы отослать его абоненту «Кондитерский замес», а тот должен был сообщить его покупателю. После этого они направились к одному из соседних домов, где присмотрели еще одно укромное местечко для тайника. Но тут к ним подошли люди в гражданской одежде, предъявили удостоверения сотрудников полиции, проводили парней к стоявшим поблизости машинам. Каждого посадили в отдельный автомобиль, где в присутствии понятых был проведен комплекс необходимых в таких случаях мероприятий. На предложение добровольно выдать имеющиеся у них предметы и вещества, оборот которых в России запрещен или ограничен, оба сразу же сказали, где у них находятся свертки с наркотиками, которые тут же были изъяты. В каждом из почти сотни шариков находилось от 0,5 грамма наркотиков до 0,72 граммов. У одного было изъято 28,39 грамма наркотического вещества, у другого 27,69 грамма. Это крупный размер.

Никто никого не знал
В дальнейшем парни активно сотрудничали со следствием. Вот только помочь в разоблачении своих «работодателей» они мало чем могли. Потому как никогда их не видели, имен не знали. Да и сами «работодатели» вряд ли были друг с другом знакомы. Преступная схема была предельно проста. Неустановленное лицо – лицо №1 – в период до 10 мая подыскало себе сообщника – неустановленное следствием лицо №2. Они вступили в преступный сговор с целью незаконного сбыта наркотиков на территории России через Интернет. На странице неустановленного сайта лицо №1 зарегистрировало Интернет-магазин «Кондитерский замес БОТ» для незаконной продажи наркотиков. На странице этого Интернет-магазина была размещена реклама для неограниченного круга лиц о сбыте наркотиков, а также названия программ по обмену мгновенными сообщениями с указанием универсальных идентификационных номеров и «ников» – виртуальных имен. С восьмого по десятое мая Т. и К. вступили в преступный сговор с лицами №№1 и 2. Лицо №1 должно было дать указания лицу №2 о получении крупной партии наркотика и доставки ее в Орел. Доставив наркотик в Орел, лицо №2 должно было разместить эту партию в тайнике, о местонахождении которого сообщить лицу №1. Оно, в свою очередь, сообщало о тайнике Т. и К., подыскивало приобретателей наркотиков, договаривалось об условиях незаконного сбыта, количестве и цене товара. Через программы-мессенджеры получало от Т. и К. сведения о местах нахождения закладок. Через систему электронного перевода денег лицо №1 получало от покупателей деньги за наркотики и сообщало им адреса тайников.
Т. и К. должны были получить за каждую закладку по сто пятьдесят рублей. А получили по десять лет колонии строгого режима. Столь суровы санкции статей Уголовного кодекса РФ, квалифицирующих действия Т. и К. как покушение, т. е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая «Интернет», группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.
Приговор не вступил в законную силу.

По материалам федерального судьи Ливенского районного суда Э.Н.Скрябина



написать комментарий