Казачьему роду нет переводу

Можете ли вы похвастаться владением мечом, шашкой, палкой или отличной ездой на лошади? Думаю, что не можете. А вот майор милиции Андрей Владимирович Бахтин занимается этим уже не первый десяток лет.

02.06.2010   Общество   0 коммент.   1144 просм.    Автор: Настя Норицына
Новости Ливны -

Казачья борьба вообще имеет 50 направлений. Андрей Бахтин занимается в направлении, которое называется «казачий приклад».
- Еще в Воронеже, в 1989 году, когда я был студентом, совершенно случайно я познакомился с человеком, который набирал ребят в группу кулачного боя, – сказал А.Бахтин. – Сначала все ребята отнеслись с опаской к такому занятию. Но этот руководитель оказался очень интересным человеком. Звали его Виталий Алексеевич Рыжков. Он решил возобновить технику русского кулачного боя.
Первоначальная подготовка делится на 8 этапов, которые занимают в среднем 2 года. С переходом на следующий этап техника коренным образом меняется. Вся дисциплина в руках, поэтому и вводятся предметы, такие как нож, шашка или палка. Они помогают полностью разработать кисть. Как говорит Андрей Бахтин, заниматься казачьей борьбой может человек абсолютно любого возраста. Ведь нагрузка добавляется плавно, и не спеша, человек постепенно поднимается до высокого уровня. Например, один из хранителей традиций в Волгограде может поджигать траву кнутом и даже разбивать тыкву так, что передняя стенка останется не тронута. Он еще и является одним из «характерников», у таких людей своя манера ведения боя. Но это результат многолетнего труда и накопленных знаний. Как таковых соревнований по этому виду борьбы нет, а проводятся встречи стенка на стенку. Кладется мешок с песком на середину поля, и начинается игра в виде регби.
- Русский вид кулачного боя отличается от остальных тем, что наши бойцы работают именно с партнером и не проявляют никакой агрессии, - поделился Андрей Бахтин. – А опытный боец всегда увидит напряженное место и поразит его расслабленной рукой, а также сможет вывести его из равновесия.
Раз в год любителями казачьей борьбы организуются детские лагеря. Программа у них очень насыщенная. Ребята плавают на байдарках, стреляют, скачут на лошадях, играют в военизированные  игры. Андрей Бахтин и детей своих привлекает к этому виду спорта. Как он сам говорит, «мужчина должен быть мужчиной». Ребятам заниматься нравится, и они все быстро усваивают. В Ливнах сейчас четверо последователей Бахтина. Тренируются бойцы в школе №5, с приходом лета они перейдут в Комсомольский парк. А осенью будет объявлен набор на занятия казачьей борьбой.



написать комментарий