Удача плюс трудолюбие

Владелица двух сельских магазинов в селе Свободная Дубрава, Надежда Тихоновна Бахтина по праву считается лучшим предпринимателем Ливенского района. Но на будущее своих магазинов она смотрит с тревогой.

02.06.2010   Общество   0 коммент.   858 просм.    Автор: Людмила Владимирова
Новости Ливны -

— Я не хотела бы, чтобы мои дети занимались этим делом, — поделилась она с корреспондентом своими мыслями.  И тем более удивительно, что предприниматель она успешный.
Первый свой магазин Бахтина открыла в 2002 году. Тогда было нелегко решиться на самостоятельность. С юности Надежда Тихоновна трудилась под чьим – то руководством в больших коллективах. Сельский экономист, парторг, заместитель председателя колхоза — вот этапы ее типично советской карьеры. В 1994 году в духе времени попробовала поучаствовать в коммерческой деятельности. Приобрела акции небольшого колбасного цеха, который на паях открыли Ливенский завод «Пластмасс» и колхоз. Дела поначалу пошли неплохо, потом цех прогорел, и нужно было думать о том, как прокормиться. Вот тогда от полной безысходности на семейном совете супруги Бахтины решили: попробуем торговать. Продали машину, сняли с книжки сбережения, построили небольшой магазин.
В общем, история стандартная. Нестандартным оказался только успех, который сопутствовал начинанию Бахтиной. Ее первый магазин в Свободной Дубраве был построен неподалеку от торговой точки райпо. Казалось бы, это очень рискованно,  торговать рядом с конкурентом. Но посетители магазина, раз заглянув к Бахтиной, оставались ее клиентами. Товар, который она предлагала разнообразней, витрины оформлены лучше, да и цены сельский люд больше устраивали. Сейчас Надежда Тихоновна полностью выиграла войну за покупателя, ее магазин дает стабильный доход. Более того, она сумела открыть еще один и помогла своему сыну открыть магазин в Ливнах. Так за семь — восемь лет из бывшего советского работника получился вполне успешный купец, по-нынешнему предприниматель. Но Надежда Тихоновна не гордится своими успехами и не мечтает о большом расширении дела.
— Больше всего я радуюсь тому, что у меня и моего мужа есть работа, — поделилась она с корреспондентом своими заветными мыслями. — Ведь сколько наших односельчан, оставшись без  дела, спились, потеряли себя.
Работа эта нелегкая. Трижды в неделю супруги поднимаются в четыре часа утра и едут в Ливны за свежим хлебом. Потом завтрак, уход за скотиной, и опять поездки на базы в Ливны, Орел и Воронеж. Надежда Тихоновна в этих поездках исполняет должность товароведа, муж — экспедитор и шофер. Обязанности бухгалтера и экономиста опять-таки исполняет жена. И нельзя переложить все эти обязанности на кого-то другого. Малый бизнес в селе держится на жесткой  экономии. Из наемных работников у Бахтиных только четыре продавщицы.
При такой организации дела расширять его не захочешь,  ведь собственные силы не беспредельны. Конечно, Надежда Тихоновна не отказалась бы от помощи государства. Но по ее мнению разговоров об этой помощи много, а дела мало. Последнее время у предпринимательницы стало возникать ощущение, что малый бизнес становится очередной дойной коровой для чиновников.
— Раньше лицензия на торговлю винно-водочными изделиями выдавалась сроком на пять лет, а стоила 2,5 тысяч рублей, — рассказала она. — Со следующего года она будет стоить 200 тысяч.
То есть, платить за право торговать вином и водкой нужно сорок тысяч рублей в год. Огромные деньги для маленького сельского магазина. Бахтина уверена, что она столько не заработает. А значит, в следующем году торговать спиртным не придется.
И кому от этого польза? Только самогонщикам, которые вовсю заторгуют своим товаром.
Год назад Надежду Тихоновну пригласили в районную администрацию и предложили возглавить Ливенскую районную ассоциацию предпринимателей. Объяснили, что ассоциация будет давать сельским бизнесменам льготные кредиты. Кредиты там действительно дают, да только под 25 процентов годовых. В банке можно получить деньги под меньшие проценты.
— Вот и получается, что государство не столько помогает, сколько извлекает из нас новые доходы, — говорит Надежда Тихоновна. — Не всякий бизнесмен этот пресс выдержит. А ведь наша работа очень нужна селянам.
Сама Н. Т. Бахтина сдаваться не собирается. Может и доживет ее дело до лучших времен.



написать комментарий