Стоит мужчина, в руках граната

Ливенский районный суд приговорил к двум годам лишения свободы в колонии-поселении жителя нашего города, который угрожал гранатой работникам наркологического отделения Ливенской ЦРБ

02.06.2010   Суд да дело   0 коммент.   802 просм.    Автор: Ксения Некрасова

— Сейчас взлетим все! — кричал молодой человек, стоя в коридоре наркологического отделения Ливенской больницы. Угроза не была пустой: в руках у него была боевая граната, которая, действительно, могла взорваться в любой момент. К тому же мужчина был пьян.
Этот вопиющий случай произошел 22 сентября прошлого года. И только в мае нынешнего года суд оценил этот поступок и назначил ему наказание. Следствие выяснило, что уважительных  причин для протеста с гранатой в руках  посетителя больницы не было. В апреле 2009 года мужчина на реке Тим в Должанском районе нашел в воде ручную осколочную противопехотную гранату  Ф-1. Боеприпас был в хорошем состоянии. Он подобрал гранату, некоторое время прятал ее в укромном месте, в деревне. 19 сентября привез в город в салоне своей автомашины.
Через три дня он выпил спиртного и поехал навестить своего родственника, который находился на излечении в наркологическом  отделении. Родственник чувствовал себя плохо, и посетитель решил «поправить» его с помощью водки. Сходил в магазин, купил бутылку, а гранату на всякий случай переложил в карман своей одежды. Случай представился сразу же. Мать родственника, находившаяся в палате, стала бранить доброхота, а медсестра потребовала, чтобы он вышел из палаты.
Требованиям пришлось подчиниться, но в коридоре мужчина вытащил из кармана гранату. Положение спасла санитарка, которая сумела уговорить пьяного посетителя выйти во двор. А уж там его задержал наряд милиции, вызванный  медсестрой.
Суд нашел, что гражданин с гранатой совершил преступление, предусмотренное ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка или ношение боеприпасов) и ст. 213 УК РФ (хулиганство с применением предмета, используемого в качестве оружия).



написать комментарий