На МОП нашли управу!

Ливенский суд обязал МУП «Жилсервис» произвести перерасчет платы за электроснабжение для всех ливенцев, проживающих в любых фондах жилья: государственном, муниципальном и частном.

02.06.2010   НОВОСТИ   0 коммент.   3629 просм.    Автор: Лариса Минц
Новости Ливны -

Как установила проверка Ливенской межрайпрокуратуры, начиная с октября 2008 года Ливенское МУП «Жилсервис» неправильно взимало с горожан плату за освещение мест общего пользования. Ошибались специалисты «Жилсервиса», естественно в свою пользу, начисляя неоправданно высокие выплаты за МОП.
- При подсчете платы за электроэнергию ОАО «Интер РАО ЕЭС», работающее по договору с МУП «Жилсервис», пользуясь формулой расчета, в нарушение закона в знаменателе учитывало суммарный объем коммунального ресурса, потребленный за расчетный период, заявленный потребителями или самостоятельно подсчитанный по среднему. В то время как в названной формуле требуется указывать суммарный объем электроэнергии, измеренный индивидуальными приборами учета, что приведет к справедливому подсчету оплаты электроэнергии за МОП, - рассказал ст. помощник прокурора А.В. Семенов, проводивший проверку.
Проще говоря, добросовестным жильцам приходилось платить за недобросовестных.
Свои действия коммунальщики объясняли тем, что не у всех  жильцов есть современные счетчики, точно учитывающие количество потребленной энергии. А в старых счетчиках велика погрешность. Поэтому, дескать, приходится прибавлять, чтобы добиться полной оплаты.
Суд не принял в расчет этих доводов. Согласно требованиям Постановления Правительства №307 никто не имеет права ничего прибавлять к показаниям индивидуальных и общедомового приборов учета . Поэтому в 2010 году Ливенский межрайонный прокурор обратился в суд с иском к МУП «Жилсервис» о признании незаконности действия по начислению платы за электроснабжение в местах общего пользования и возложении на них обязанности по производству перерасчета.
В феврале этого года Ливенский суд признал требования прокуратуры справедливыми и обязал МУП «Жилсервис»  произвести перерасчет оплаты за коммунальную услугу «электроснабжение» за период с октября 2008 года по день вступления решения суда в законную силу.
Однако, ответчики были не согласны с этим и подали кассационные жалобы с просьбой отменить решение ливен-ского суда. 5 мая этого года кассационные жалобы МУП «Жилсервис и ОАО «Интер РАО ЕЭС» оставлены областным судом без удовлетворения.
Теперь ливенцев ждут два больших результата. Во-первых, уменьшение МОПов и отмена необходимости платить «за себя и за того парня». Во- вторых, реконструкция всей системы учета. Уже сейчас МУП «Жилсервис» готовится к массовой замене приборов учета электроэнергии. Владельцы приватизированных квартир будут покупать новые высокоточные электросчетчики за свой счет. Для муниципальных квартир счетчики будут приобретены за счет «Жилсервиса».
Третье следствие – работников «Жилсервиса обязали заключить договоры с председателями домкомов и установить день, в который работники этой организации будут приходить в каждый дом  и снимать показания с общедомового счетчика и индивидуальных электросчетчиков.
Пока эта система еще не отработана, как следует. Но рядовые граждане уже рады. Появился, наконец, свет в конце тоннеля.



написать комментарий