Сытая боль о голодном народе

- Мы оппозиционная партия. У нас нет денег на борьбу с властью, - заявил депутат Госдумы, коммунист Владимир Дмитриевич Хахичев.

16.06.2010   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   973 просм.    Автор: Людмила Перелыгина

Депутаты Госдумы – редкие гости в Ливнах. За семь последних лет наш город посетил думец Н. Д. Ковалев. Да вот на прошлой неделе приехал Владимир Дмитриевич Хахичев – депутат, представляющий в законодательном органе страны коммунистов России. Утро Владимир Дмитриевич провел в администрации города, принимая жаждущих помощи и справедливости ливенцев. А вечером  встретился в центре «Лидер» со своими соратниками по партии.
Все свое часовое выступление В.Д. Хахичев рассказывал о поражениях. Закон о монетизации льгот, против которого выступала компартия, - принят, новый Жилищный кодекс принят, поправки в закон об образовании, учреждениях культуры (о нем Владимир Дмитриевич говорил больше всего) приняты тоже. Глава компартии Геннадий Зюганов предложил премьеру В.В. Путину, разработанную коммунистами программу выхода страны из кризиса. ВВП перелистал ее, увидел слова «национализация промышленности», изменился в лице… и Зюганов удалился из его кабинета несолоно хлебавши.
Трагедия на шахте «Распадская» прибавила горечи в чашу парламентариев – ленинцев.
-Мы предложили собрать парламентскую комиссию, чтобы разобраться в том, что делается на шахте, в каком состоянии техника безопасности, каковы условия труда, – рассказывал В.Д. Хахичев. – Но Жириновский со своей фракцией сорвал нашу инициативу.
Жириновцы по указке своего лидера не подписали обращение к Думе с просьбой собрать комиссию.
Искренне говорю, горечь берет слушать обо всем этом. В Думе идет острая борьба, и коммунисты в ней проигрывают.  
- За три года работы в Госдуме я ни разу не побывал за границей, не посылают, – жаловался Владимир Дмитриевич.- А представители других партий уже по несколько раз побывали в Европе, Америке, Китае.
Наверное, и все остальные депутаты – коммунисты страдают от отсутствия заграничных командировок не меньше товарища Хахичева. Но на во-прос, какую стратегию собираются противопоставить коммунисты этому нарастающему давлению, депутат Хахичев ответил:
- Мы оппозиционная партия. У нас нет денег на борьбу с властью. Нет возможностей. Власть сама должна найти приемлемые варианты развития  страны.
Выходит, кроме всех прочих расходов власть должна отыскать денежки для коммунистов еще и на свою собственную гибель? Конечно, ни одна нормальная власть на такое не пойдет.
А может дело именно в деньгах? Оклады у депутатов такие приличные. Парламентские кресла такие мягкие. А закапризничаешь, станешь проявлять самостоятельность, окажешься на улице, где ничего хорошего нет.
Вот и оставили себе коммунисты одну функцию: рассказывать всем о несчастьях, бедах и проблемах простого народа, горевать над ними, да призывать правительство опомниться.
Толка от этих призывов немного, а имидж борцов за народное счастье у господ коммунистов сохраняется.
Впрочем, большинство пар-тийцев, собравшихся в «Лидере», разделяли эту точку зрения. Среди вопросов, заданных депутату, большинство касались финансов. Спрашивали о военных пенсиях, о зарплатах бюджетников, о возвращении вкладов. Интересовались, что нужно сделать, чтобы в стране появился канадский, шведский или еще какой-нибудь сытый социализм.   
Правда, остались еще «последние могикане», которые помнят пролетарскую солидарность. Один из участников встречи, пожилой человек прочитал в партийной газете «Орловская искра» историю о женщине с пятью детьми из поселка Дубровка Должанского района, которой нечем заплатить за электричество и газ. Семья всю суровую зиму просидела без света. Старик предложил помочь ей деньгами, собрать с ливенских участников встречи по 100- 200 рублей. А нет таких денег, так сдайте, дескать, сколько можете.
Предложение ветерана подняло самую настоящую бурю в зале. Многие стали поспешно покидать помещение, делая вид, что не услышали призыва. Другие возмущались:
- Отстаньте от меня! Почему я должен платить за эту бабу? – восклицал крепкий мужчина лет сорока пяти. – Пусть себе мужика найдет, который бы ее содержал.
- При чем тут мы? – с напором говорила своему соседу пожилая пенсионерка. – Там есть власть - поселенческая администрация, пусть она и решает вопрос.
Да, стоять под красным флагом и стонать о бедах страны куда проще, чем расстаться с купюрой из собственного кошелька.
На этой ноте и завершилась встреча. Коммунисты хлынули из зала, обсуждая стариковскую наглость, а  человек, неосторожно предложивший проявить милосердие, остался стоять у сцены, сжимая в руках несколько купюр: свой взнос, который никому не понадобился.



написать комментарий