90000 бройлеров «прилетели» в Ливенский район

Скоро ливенцы смогут приобрести окорочка и курятину местной птицефабрики. Ожили давно заброшенные корпуса бывшего птицесовхоза «Ливенский». В них, наконец, появились питомцы.

16.06.2010   НОВОСТИ   0 коммент.   999 просм.    Автор: Людмила Перелыгина
Новости Ливны -

Ливенский птицесовхоз в середине девяностых годов прекратил свое существование. Возродить предприятие долго не удавалось. То инвесторов не находилось, то они в самый последний момент отказывались от своих планов.
В прошлом году за дело взялась московская фирма, которая решила восстановить ливенское птицеводство. Ливенское подразделение фирмы назвали ласково «Птичий дворик». Отремонтировали шесть птичников, заменив в них всю «начинку». Раньше куры размещались в клетках. Теперь птицеводы перешли на более прогрессивное напольное содержание  птицы.
В прошлый четверг в помещениях появились первые питомцы - 90 тысяч цыплят- бройлеров из Европы. Конечно, работники «Птичьего дворика» слегка волновались, принимая таких знатных иностранцев. Да и прибыли они поздно. В помещения птицу высаживали в два часа ночи. Утомленные долгой дорогой цыплята, сначала немного скучали, но потом быстро освоились на новом месте.
Кормить их собираются по европейским рационам. Только при таком кормлении бройлеры дают высокие привесы и быстро созревают. «Птичий дворик»  будет специализироваться на производстве куриного мяса. Львиная доля продукции будет расходиться по стране. Но процентов 20-30 попадет на ливенский рынок. Возможно, ливенцы скоро смогут приобрести куриные окорочка и филе местного производства.



написать комментарий