Лукоморья больше нет

Четыреста пятьдесят тысяч заплатит прораб АОНП «Успенское» за незаконно вырубленные дубы.

23.06.2010   Суд да дело   0 коммент.   796 просм.    Автор: Людмила Владимирова

Дела о незаконной вырубке лесов в суде слушаются нечасто, хотя людей, которые с топорами и пилами наведываются в Ливенские леса, в районе не так уж мало. Но если одна - две березы исчезают без особенных последствий, то пеньки на месте сразу сорока двух дубов, сразу обратили на себя внимание правоохранительных органов. Тем более, что дубы были вырублены в урочище «Успенское», которое считается заповедным.
Визитной карточки порубщики не оставили и искали их долго. Вырубили дубы в мае 2008 года, а расследование продолжалось почти до мая 2010. Но, в конце концов, виновного отыскали. Им оказался  сорокалетний прораб АОНП «Успенское» Алексей Николаевич Зюзьгин. Прорабу понадобился круглый лес для выполнения каких- то хозяйственных работ. В наличии  бревен не имелось, а сроки «поджимали» и мужчина собрал бригаду и поехал с нею в урочище. Там они обычной двуручной пилой и топорами повалили сначала 22, а потом еще 20 деревьев породы «дуб красный».
Вина прораба в том, что он рубил деревья в государственном лесу, не заключив договора  с владельцем – ОГУ «Ливенское лесничество» Управления лесами Орловской области, не заплатив за вырубленный лес ни копейки. Но материальный ущерб, нанесенный действиями прораба А. Н. Зюзьгина природе  Ливенского района, этим не ограничивается.
- Дело Зюзьгина особенно актуально для нашей области, так как лесистость ее составляет всего восемь процентов, является крайне низким показателем, - сказал на суде государственный обвинитель, представитель природоохранной прокуратуры А. В. Левочкин.
Обвиняемый объяснил, что решился на этот поступок, потому, что: «хотел остаться в занимаемой должности, получать постоянную заработную плату». Тем не менее, вину свою он признал полностью. И будет теперь платить в доход государства штраф в сумме 450 тысяч рублей.



написать комментарий