Враги человеку домашние его…

Ливенский суд вынес решение о выселении из квартиры молодой мамы с маленьким ребенком. Заявление в суд на выселение подала ее бабушка.

07.07.2010   Общество   0 коммент.   1297 просм.    Автор: Лариса Минц
Новости Ливны -Люда Сяднева с дочкой.

Люда Сяднева с дочкой.

Люда жила с бабушкой с тех самых пор, когда ее родители расстались и мама второй раз вышла замуж. Окончила школу, потом институт, вышла замуж и сюда же, в бабушкину квартиру, привела молодого мужа.  
-Если бы я знала, чем все это кончится, мы сразу же ушли бы на квартиру, - рассказывает сейчас о своей беде Люда Сяднева.  Девушка внешне спокойна, только иногда предательский спазм перехватывает голос, и к глазам подступают слезы. Нелегко это – рассказывать о вражде, которая пролегла между нею и самыми близкими и родными людьми: матерью и бабушкой. Конечно, семейные проблемы у них и раньше бывали. Людина мама - Елена Леонидовна Ермолина больше десяти лет назад рассталась с ее папой и приехала из Болхова в Ливны. Но это семейное несчастье четырнадцатилетняя Люда перенесла легче, чем сейчас.
К тому же тогда достаточно быстро разрешился квартирный вопрос. У бабушки Люды - Александры Гавриловны Бородиной, в собственности имеются две квартиры. Свою, однокомнатную она приватизировала. А вторую двухкомнатную бабушка получила в дар от старушки, за которой ухаживала. Жилье поделили       по-родственному. Елена Леонидовна с новым своим супругом заняла однокомнатную квартиру, а в двухкомнатной бабушка, по выражению Елены Леонидовны, «пригрела» тогда еще школьницу Люду. И жили бабушка и внучка хорошо до тех пор, пока Люда не вышла замуж.
-Я сразу спросила бабушку, как она отнесется к появлению в ее квартире нового человека, - моего мужа, - вспоминает Люда. – Я сказала, что обязательно появится еще один маленький человечек. Не потревожит ли бабушку детский плач? Может,  лучше нам, молодым,  снять жилье?
Но Александра Гавриловна Бородина трудного будущего не испугалась и семью внучки  не отпустила. Решили, что двухкомнатной квартиры всем вполне хватит.  
С чего начались у них первые конфликты? Людина мама не может припомнить начала ссор. Сама Люда относит их к моменту появления на свет Алины. Молодые мама и папа были счастливы, муж подарил любимой жене золотые украшения. А потом взял ссуду и преподнес ей машину.
- С этой машины все и началось, - считает Люда.- Мама и бабушка страшно рассердились. Сказали, что у них в молодые годы ни золота, ни машин не было. И что, они мне покажут. Оставят и без мужа, и без ребенка, и без квартиры.
Отравить близкому человеку жизнь можно по – разному. Бородина и Ермолина, по словам девушки, выбрали тактику постоянных булавочных уколов.
- То свекру моему звонят и говорят, что я Алексея, мужа моего не кормлю,- вспоминает Люда. – То Леше звонят на работу, жалуются на то, что Алина плачет, а я ею не занимаюсь, не ухаживаю за ребенком.
Малышка, действительно плакала. Вероятно, не больше, чем другие дети. Но Александра Гавриловна уверяла всех, что ее правнучка отличается особой нервностью. Что, скорее всего, она больна. А Люда ее не лечит. А. Г. Бородина даже пошла к детскому врачу, чтобы  выяснить, каким врожденным нервным заболеванием страдает Алина.
- Но вы же знаете наших ливен-ских врачей! – возмущалась, рассказывая об этом случае Е.Л. Ермолина. – Доктор даже не стала с мамой разговаривать. Она просто выставила ее из кабинета!
Но Бородина не успокоилась. Она обратилась в отдел опеки и попечительства.
-Жаловалась мне, что ее внучка плохо ухаживает за девочкой, - вспоминает этот визит зав. отделом опеки и попечительства Н.К Дмитриева. –Я поняла так, что бабушка сердится от того, что не все ее указания внучка исполняет, растит дочку по –своему. Поговорила с бабушкой, постаралась ее успокоить и отпустила.
Не найдя поддержки у Н.К. Дмитриевой, бабушка обратилась к участковому. Милиционер решил, что самое лучшее для молодых жить изолированно, тогда и конфликтов с бабушкой и мамой будет поменьше. Он посоветовал им запирать дверь своей комнаты на ключ. Через неделю в милицию поступило заявление. А.Г. Бородина жаловалась, что проживающая в ее квартире Людмила Сяднева не пускает хозяйку жилья на балкон, пройти на который можно только через  комнату Сядневой. И просила милицию принять меры, обеспечить больному человеку его права…
Масла в огонь подлило решение Алексея Сяднева оставить жену дома, не устраивать ее на работу.
- Раз Алина слабый ребенок, нечего ей в садике делать, - сказал Алексей жене, когда дочке исполнился годик. – Сиди дома, воспитывай ребенка, я вас прокормлю.
Елена Леонидовна Ермолина до сих пор не может смириться с тем, что Люда послушалась мужа.
- Как она смеет так жить! - возмущалась она, сидя в редакции.- Я, когда Люде было полтора годика, работала на трех работах и все успевала. По пятьсот рублей в месяц зарабатывала. В восьмидесятые годы это были большие деньги. А Людмила  сидит дома. Это же безнравственно!
О том, что нравственно, а что безнравственно Елена Леонидовна рассуждает свободно. Как – никак она человек с высшим образованием, в прошлом учительница. Безнравственно оставлять в раковине грязную посуду, безнравственно не позволять ей рыться в том шкафу, где сложено белье ребенка, безнравственно ссориться с мужем в присутствии мамы и бабушки, безнравственно говорить с ними резко.  
Все слова корреспондента о том, что молодые люди имеют право жить так, как они считают нужным, Елена Леонидовна пропускала мимо ушей, они просто не задевали ее сознания.
Никаких добрых и хороших черт  в характерах дочери и зятя Елена Леонидовна не видит, зато отрицательных хоть отбавляй. И жизнь с ними, по ее мнению, ад кромешный.  Был небольшой период, когда маме и бабушке все- таки удалось развести молодых супругов. Люда стала жить правильно, устроилась на работу. Но это продолжалось недолго. Люда и Алексей помирились, мужчина вернулся к жене, жена ушла с работы. И тогда бабушка Александра Гавриловна Бородина при полной моральной поддержке мамы Елены Леонидовны Ермолиной обратилась в суд. Она просит выселить из квартиры свою внучку с ребенком.
- Мы не можем больше терпеть такую жизнь!- с пафосом восклицает Елена Леонидовна. – Пусть они уходят. Может быть, тогда Людмила поймет как нужно вести себя с людьми.
Александра Гавриловна Бородина вообще отказалась беседовать с корреспондентом. Но при этом пригрозила, что если статья, рассказывающая об их семейном конфликте, появится в печати, она обратится в суд с иском к «Уездному городу».
То, что они вышвыривают практически на улицу трехлетнего ребенка, обеих женщин, похоже, совершенно не беспокоит.
Трагизм ситуации в том, что по новому Жилищному Кодексу А.Г. Бородина имеет полное право на этот бесчеловечный поступок. Она владелица квартиры. А владелец может выселить с принадлежащих ему квадратных метров любого жильца, который ему не по вкусу, пусть даже этот жилец несовершеннолетний, пусть младенец. Об интересах ее мамы Людмилы речь уже просто не идет. Суд состоялся в прошлый понедельник. Решение: выселить мать и дочь Сядневых с занимаемой жилплощади. Им дали всего три месяца на поиск нового местожительства.
-Нам некуда идти, - говорит Люда Сяднева. – Когда отношения обострились дальше некуда, муж взял в Беломестной участок под застройку. Но пока там лежит только подготовленный для стройки кирпич. Снять квартиру денег нет, - Алеша до сих пор кредит за машину выплачивает.
Лишившись жилья, Люда и маленькая Алина станут бомжами. Ничего, зато характер закалят и улучшат  нравственность. Осознают и оценят…
Что оценят? Жестокость своих близких? Или безжалостность государства, своими законами обрекающего их на бездомность.



написать комментарий