В Ливнах задержаны «серийные» угонщики

Угнанный автомобиль преступники закидали помидорами.

07.07.2010   Суд да дело   0 коммент.   1315 просм.    Автор: Андрей Губенков, пресс-служба УВД по Орловской области.

На протяжении двух месяцев в Ливнах группа несовершеннолетних преступников угоняла классические модели «Жигулей», разбивала их, а одну даже сожгла. Благодаря грамотным действиям оперативников ОВД по городу Ливны и Ливенскому району злоумышленники задержаны.
Началась серия угонов в середине апреля с того, что у одного из жителей Ливен ночью вскрыли автомобиль и вытащили магнитолу. Гражданин обратился в милицию. Не успели оперативники отработать весь круг подозреваемых, как была совершена попытка угона автомобиля «Нива». А еще через пару дней - угон «Жигулей» от дома на одной из центральных улиц. В ночь на 6 июня череду преступлений продолжили еще два. С улиц Свердлова и Дружбы народов были угнаны сразу два автомобиля.
Почерк преступников везде был схож. Во-первых, они интересовались, в основном, ВАЗовской классикой. Во-вторых, покатавшись на машине, бросали ее где-нибудь неподалеку, зачастую с повреждениями. Милиционеры предположили, что так могли поступить подростки, ради развлечения похищающие чужие авто.
О том, что преступники совершают угоны ради забавы, говорил и еще один факт. На одной из машин угонщики за-ехали на территорию рынка, украли два ящика помидоров, а затем закидали ими автомобиль. В таком виде он и был обнаружен на следующее утро.  
Сотрудники уголовного розыска стали отрабатывать эту версию. Они проверили ребят, попавших в поле зрения подразделения по делам несовершеннолетних. Так под подозрение попали двое приятелей. В отношении юных ливенцев уже было завершено расследование и передано в суд уголовное дело об угоне автомобиля. Однако, как выяснили позже оперативники, нависшая угроза наказания нисколько не испугала ребят.  
- За день до суда, 8 июня ими был совершен еще один угон, - рассказывает сотрудник отдела уголовного розыска ОВД по городу Ливны и Ливенскому району Андрей В. - Со двора дома по улице Пушкина исчезла ВАЗ-2106 темно-синего цвета, принадлежащая местному пенсионеру. На ней подозреваемые поехали на Рабочий поселок, там вскрыли кузов автомобиля ГАЗель. Найденные в нем продукты они забрали с собой.  
Заехав на угнанной «копейке» в глубину Моногаровского сада, подростки «для смеха» врезались в дерево. Видимо сильная вмятина на капоте их не очень развеселила, поэтому юные угонщики решили поджечь авто вместе со всем его содержимым, то есть украденными продуктами. Чтобы пламя было сильным, они предварительно облили машину бензином. Теперь имущество ливенского автовладельца венчает груду металлолома на расположенной неподалеку авторазборке. По иронии судьбы именно на авторазборке и был задержан первый из подозреваемых в серии угонов. Он сразу пошел на контакт с оперативниками и назвал имена друзей, которые участвовали в этих незаконных развлечениях.
Выяснилось, что приятелей было четверо. Самому старшему из них 18 лет, остальные - несовершеннолетние, учащиеся школ города. Один из подозреваемых даже учился специальности «автослесарь». Эти навыки и помогали молодому человеку вскрывать автомобили и заводить их без ключей зажигания. Подозреваемый, задержанный первым, признался оперативникам, что кража автомагнитолы в апреле - дело рук их компании.
В течение дня сотрудниками отдела уголовного розыска были задержаны и остальные подростки. Отрицать свою причастность к содеянному они не стали. Рассказали, что за рулем угнанных авто сидели по очереди и ничего противозаконного в подобных развлечениях не видели.  
- В данный момент двое из подозреваемых, ранее судимые, находятся под арестом, - рассказывает старший следователь следственного отдела ОВД по городу Ливны и Ливенскому району Вера Хомяковская. - Остальным избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Нами проводятся дальнейшие следственные мероприятия: проверяется причастность задержанных к другим преступлениям, назначена психолого-психиатрическая экспертиза, которая определит вменяемость подозреваемых.  
Всего следственным отделом отдела ОВД по городу Ливны и Ливенскому району по данным фактам возбуждено 21 уголовное дело по статьям «Угон», «Кража» и «Умышленное уничтожение или повреждение имущества».  



написать комментарий