Воды, воды…

Ливенский район испытывает острую нужду в воде. За последний месяц ее расход увеличился в три раза.

07.07.2010   НОВОСТИ   0 коммент.   785 просм.    Автор: Евгения Николаева

Почти одновременно в нашу редакцию обратились с просьбой о помощи жители двух сел: Моногарово и Остров.
-Уже несколько дней сидим совсем без воды, - жалуется Зоя Зубаировна Филиппова из села Остров, - куда только не сообщали о нашей беде, никто не помог.
-Мы знаем о проблеме, - заверил нашу редакцию первый заместитель главы Ливенского района Николай Васильевич Злобин, - в Ливенском районе сейчас острый недостаток воды.
Связано это, прежде всего, с аномально жаркой погодой. Подземные запасы воды стали меньше, а расходовать их, наоборот, стали больше.
Если в Ливнах расход воды вырос за последний месяц на 100%, то в Ливенском районе расход увеличился на 200%. Но не только обильные поливы огородов и дач виноваты в «обезвоживании» скважин.
-В Моногарово мы отрыли два заваленных водопроводных колодца, - рассказывает Н.В. Злобин,- в них металлические трубы мало того, что небольшого диаметра, так еще забиты грязью. Вообще, вся система водоснабжения Моногарово нуждается в реконструкции.
В районной администрации планируют в следующем году осуществить ее. А пока, стараясь подать воду, управляющие компании Ливенского района работают в аварийном режиме, практически, круглосуточно. Добирались они и в село Остров. Там проблема несколько иная. В скважине мало воды. Придется насос, который качает воду, опускать ниже. Это планируют сделать в ближайшие дни.



написать комментарий