С воинскими почестями

В прошлую среду в деревне Бараново торжественно перезахоронили прах солдата Великой Отечественной войны.

07.07.2010   НОВОСТИ   0 коммент.   808 просм.    Автор: Ксения Некрасова
Новости Ливны -Панихида у могилы воина. Фото А. В. Воронова.

Панихида у могилы воина. Фото А. В. Воронова.

Новости Ливны -Панихида у могилы воина. Фото А. В. Воронова.

Поисковики на раскопе. Фото А. В. Воронова.

О том, что в деревне Бараново, в ста метрах от жилого дома лежит прах павшего солдата, узнали случайно. Местная молодежь бродила вокруг деревни с миноискателем, «прощупывала» им землю.  
На окраине Баранова металлоискатель запищал, и парни стали копать. На небольшой глубине из земли стали появляться человеческие кости.
- О находке в Бараново нам сообщил завуч Барановской школы, - рассказал руководитель ливенских поисковиков, преподаватель ПУ №4 Анатолий Викторович Воронов. – Мы продолжили работу, врылись глубже в землю и обнаружили фрагменты скелета в окружении большого количества осколков тяжелой авиабомбы.
Конечно, поисковики надеялись найти медальон с именем павшего. Но им не повезло. Земля уничтожила все данные. А возможно медальона и не было. В 1941 году солдаты не имели смертных медальонов, о выпуске этой важной принадлежности воинского быта власти стали заботиться позже. Но то, что в раскопанной воронке лежал прах именно русского солдата, подтвердили другие находки: пряжка от ремня со звездой, затвор и тыльник от винтовки Мосина. А.В. Воронов предполагает, что бомба «накрыла» павшего во время большого налета немецкой авиации на позиции советских войск.
Прах воина торжественно похоронен в деревне Бараново. Все расходы по захоронению взяла на себя поселенческая администрация.



написать комментарий