Министр МВД Нургалиев посетил Орел

В Орел с рабочим визитом приехал глава МВД России Рашид Нургалиев. Совещание прошло в преддверии профессионального праздника сотрудников ГИБДД, который традиционно отмечается 3 июля.

07.07.2010   НОВОСТИ   0 коммент.   1007 просм.    Автор: Пресс-служба губернатора.
Новости Ливны -Фото любезно предоставлено газетой «Орловская правда».

Фото любезно предоставлено газетой «Орловская правда».

Министр провел всероссийское совещание в режиме видеоконференции по вопросам безопасности дорожного движения. На связи – ЦФО, Краснодар, Татарстан, Кемерово. Видеосигнал соединил всю страну. Совещание ведет Рашид Нургалиев. Прямая видеоконференция – из Орла. Орловский юридический институт выбран не случайно. Именно этот ВУЗ единственный в регионе является базовым ведомственным учреждением для подготовки сотрудников ГИБДД.
Александр Козлов, губернатор Орловской области: «Это для нас очень важно. Поскольку это один из 13 вузов, находящихся у нас. Этот вуз находится в хорошем материальном положении, и пользуется, не побоюсь этого слова, повышенным спросом».
Тема совещания - обеспечение безопасности дорожного движения и правопорядка на дорогах. В этом году статистика аварий чуть ниже, но продолжает вызывать озабоченность. 63,5 тысячи дорожно-транспортных происшествий. 3,5 – приходится на Орел.
Виктор Кирьянов, главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ: «Анализ причин и условий происшествий с участием пешеходов показывают, что проблемы с обеспечением их безопасности устраняются крайне медленно. Многие сотрудники, выполняющие надзорные функции, то ли свыклись с существующим положением дел, то ли не хотят видеть недостатки обустройства пешеходных переходов, перекрестков». Особо тревожит министра детский травматизм. Статистика неумолима. 6600 ДТП, почти 9 тысяч – ранены. 237 детей – погибло. Нередко – по вине пьяных водителей.
Рашид Нургалиев, глава МВД РФ: «Не должно быть так, чтобы кто-то своим недозволенным поведением в состоянии алкогольного опьянения мог стать причиной cмерти другого участника дорожного движения. Во всем мире принято, что тот, кто садится за руль в наркотическом или алкогольном опьянении, это – преступник».
МВД России уже подготовлены и направлены в Министерство образования и науки предложения об увеличении продолжительности обучения подростков правилам дорожного движения в детских садах и школах. Особое внимание нужно обращать на создание детских автогородков и автоплощадок. Профилактика – основной механизм в борьбе с детским травматизмом.
Рашид Нургалиев отметил, что существенные позитивные сдвиги достижимы только при системном и комплексном подходе.
Во второй половине дня Рашид Нургалиев познакомился с условиями учебы и быта будущих сотрудников дорожной милиции, встретился с профессорско-преподавательским составом ВУЗа, обсудил насущные проблемы деятельности Орловского УВД.



написать комментарий