Пруд своими руками

В последнее время пруды и водоемы приобретают все большую популярность у ливенских садоводов - любителей.

28.07.2010   Общество   0 коммент.   1639 просм.    Автор: Зоя Калиничева
Новости Ливны -Н. М. Ревякина у своего пруда

Н. М. Ревякина у своего пруда

Новости Ливны -Н. М. Ревякина у своего пруда

Пруд Л. Н. Пеньковой.

Летняя жара заставляет людей быть ближе к воде. А что может быть приятней, чем отдых на берегу собственного пруда, где можно в любое время спастись от удушающего зноя! Ведь всем известно, что отдых у воды прекрасно расслабляет, дарит ощущение умиротворения и спокойствия.
-Кроме того, даже самый небольшой водоем положительно влияет на микроклимат участка, например, в особенно жаркие дни понижает температуру воздуха и повышает влажность,- добавляет Лидия Николаевна Пенькова, владелица маленького, но очень симпатичного пруда. - Оформление водоема в естественном стиле не только вносит разнообразие в привычную картину дачи, но и становится изысканным украшением участка.
С каким трепетом и восхищением смотришь на прозрачную гладь воды, в которой отражаются небеса, любуешься резвящимися, в глубине воды рыбками, с замиранием сердца наблюдаешь за причудливыми лягушками и наслаждаешься красивой простотой прибрежных растений.
Своим опытом обустройства искусственного пруда в своем саду с нами поделилась Лидия Николаевна Пенькова, проживающая в сл. Беломестном:
- Садоводством я занимаюсь около тридцати лет. Вокруг дома я сооружаю различные причудливые клумбы и цветники. На работе меня в шутку называли «ходячей энциклопедией» так как я занимаюсь изучением специальной литературы, посвященной разведению цветов и садоводству, и впоследствии с успехом применяю на практике.
В прошлом году у меня появилась идея создать в нашем саду пруд. Прежде чем начать воплощать свою задумку в жизнь, я прочла массу журналов, газет и других источников информации на эту тему.
И вот уже этим летом благодаря усилиям мужа Григория Ивановича, мечта Пеньковой превратилась в реальность. Они выбрали укромное местечко для будущего водоема. При этом опирались на основные правила: место для пруда рекомендуется выбирать таким образом, чтобы солнце освещало его несколько часов в течение дня. Водоем желательно не строить в непосредственной близости от деревьев, так как опадающая листва или хвоя будет загрязнять воду. В выбранном месте муж выкопал котлован глубиной 1 м. и шириной приблизительно 1,5 м. Дно засыпали песком и утрамбовали, после чего аккуратно уложили его пленкой. Затем заполнили котлован водой, а по всему берегу и вниз, вдоль первой ступени выложили камни различной формы. Для того, чтобы пруд выглядел более естественно Лидия Николаевна посадила вокруг него самую разнообразную речную растительность. А еще в пруду Пеньковых поселились три карася, две взрослые лягушки и несколько совсем еще маленьких лягушат. Водную гладь  украсили декоративной кувшинкой и уточкой, которую практически не отличишь от настоящей.
Созданный нами прудик весьма удачно вписался в сложившийся пейзаж частного дома, с небольшим газончиком. Рядом с прудиком Пеньковы установили скамейку, а дорожки при подходе  к воде выложили природным камнем.
-Мне кажется, что мой маленький прекрасный водоем удался! – говорит и другая любительница рукотворных прудов Надежда Михайловна Ревякина с улицы Лескова,
-Главное, чтобы детишкам было хорошо!
Хозяйка необыкновенного водоема, который является не только украшением ее небольшого садика, но и отличным местом для купания ее внука и его друзей, гордится своим творением.
- Наш водоемчик был сделан еще в прошлом году в основном для купания моего маленького внука Николая. Котлован выкопали в форме прямоугольника, глубиной около 80 см. Ширина пруда – 1 м, длинна приблизительно – 2,5 м. А сам пруд представляет собой запаянную с двух сторон трубу.
По контуру пруд выложили крупными камнями, а для удобного подхода к водоему выполнили тропинку из природного плитняка. Край водоема Надежда Михайловна украсила цветами. На переднем плане поместила низкорослые, не выше 20 см., а вот на заднем прижились высокие травы и цветы, в том числе лилейник и водосбор. На воду пустила двух маленьких искусственных уточек и кувшинку.
Безусловно, за прудом нужно следить и ухаживать: менять воду 1 раз в неделю, обкашивать берега, очищать дно, собирать с поверхности опавшую листву, контролировать водную растительность.
И как результат - у Ревякиной получился живописный водоемчик, который очень дорог хозяевам.
Как было бы прекрасно, если с каждым годом все большее количество людей стремилось удовлетворить не только свои физические, но и эстетические потребности в создании красоты и уюта вокруг себя. А просторный пруд для купания, небольшой водоем или просто фонтанчик – да любой водный объект не просто оживит любимое место для отдыха у дома, но и создаст хорошее настроение!




написать комментарий