Друзья — разбойники

Четыре приятеля совершили разбойное нападение на предпринимательницу из поселка Долгое.

28.07.2010   Суд да дело   0 коммент.   873 просм.    Автор: Лариса Минц

Тридцатого января прошлого года неизвестные постучали в один из домов поселка Долгое. Часы показывали половину второго ночи, но хозяин дома Петр Л. не удивился. Супруги ожидали возвращения старшего сына с женой, которые уехали в гости. Он крикнул, что дверь открыта, но никто почему -то не вошел. Решив, что его не расслышали, Петр пошел в прихожую и сам распахнул дверь. Из темноты ему в лицо ударила струя слезоточивого газа…
Трое неизвестных сбили его с ног и некоторое время били ногами. Убедившись, что мужчина потерял сознание, связали его и оставили в прихожей. А вскоре из спальни донеслись крики его жены.
- Я представить себе не могла, что с нами случится такое, - рассказывала позже она следователю. – Когда я увидела, что в дом вбежали несколько человек в масках, то решила, что мой старший сын Женя и его приятели решили пошутить.
На всякий случай она крикнула им: «Артема (младшего сына) не испугайте!» и прилегла на кровать. Но тут двое в масках пришли в ее спальню, и один из них оглушил ее сильной пощечиной. Потом ее подняли на ноги и стали допрашивать.
- Скажи, где лежат золото и деньги, и будешь жить,- пообещал высокий человек в маске.
Словам о том, что денег и золота нет в доме, пришельцы не поверили и стали женщину избивать.
- Они таскали меня за волосы, били кулаками по затылку и все время требовали: «Отдай деньги! - вспоминала она.- Потом приложили к виску какой-то металлический предмет и сказали: «Не отдашь - сейчас застрелим».
Правда, стрелять не стали, связали Л. шарфом и бросили на кровать.
Самой страшной для женщины была мысль, что налетчики так же будут избивать младшего сына, тринадцатилетнего Артема, который в это время находился на втором этаже. Правда, она надеялась: мальчик сообразит, что в доме неладно и убежит. Но перепуганный Артем спрятался в кладовой, где его вскоре нашли. И мать слышала как мальчик кричал: «Не бейте меня».
В это время еще один человек стоял неподалеку от дома и наблюдал за улицей, стараясь не пропустить ничего подозрительного. В дом Владимир Сыралевич не пошел, потому что опасался, что Л. узнает его даже под маской. Сам он житель поселка Семилуки Воронежской области. В Долгом жила его мать, которую Сыралевич навещал. Часто бывая в Долгом, Сыралевич был знаком с Л. и не сомневался, что  эта семья, владеющая магазином, имеет хорошие деньги. О ней он в первую очередь подумал, когда  в их компании появилась мысль ограбить кого-то. Компания состояла из четырех друзей Николая Нестерова, Александра Белашкова, Андрея Богданова и Владимира Сыралевича. Все не работают, у всех кроме Андрея Богданова семьи и дети, а у Владимира Сыралевича еще и кредит. А денег на жизнь нет.
Об этом они и говорили, собравшись за бутылкой 29 января. Кто- то из компании бросил мысль, что все проблемы можно решить, ограбив богатый дом. Эта идея понравилась. Вот только кого и где грабить? В Семилуках  легко попасться, их каждая собака в городе знает.
- Давайте в Орловскую область поедем, - предложил Владимир Сыралевич. – Мне все равно туда нужно ехать, взять у матери денег на уплату взноса по кредиту.
Друзья оперативно раздобыли машину. Посадили за руль самого трезвого Андрея Богданова и поехали за богатством.
Несмотря на хмель и предотъездную суету к операции они подготовились серьезно: захватили старую одежду, в которую переоделись перед «операцией», баллончик с газом «Шок», из старого свитера изготовили маски на головы. В Долгое добрались уже ночью тридцатого января. Сыралевич указал им на дом предпринимателей.
Да только просчитался наводчик. Денег в доме действительно не было. Еще утром хозяйка всю выручку магазина отдала поставщикам. А золота хозяйка дома просто не носила. Но грабители не могли поверить в такую неудачу. Бросив избивать свои жертвы, они стали обшаривать дом. В гостиной под руку попались две шкатулки. В ней двое женских часов из желтого металла, блестящие бусы, какой-то крестик… Белашков ссыпал содержимое шкатулки к себе в карман. Богданов тем временем обыскивал шкафы. В суете мужчины раздавили каблуками два сотовых телефона, сбили с тумбочки и вдребезги разбили телевизор: кому-то пришла в голову мысль, что в нем тайник с деньгами. Все эти вещи их не интересовали, преступники искали большую сумму.
Эта суета отвлекла их от связанных пленников, женщина сумела освободиться от шарфа и убежала в одной сорочке на улицу. Белашков и Нестеров быстро обнаружили пропажу пленницы и испугались. Теперь ими владела одна мысль - бежать. Торопясь к машине, они не заметили Артема, притаившегося неподалеку. Мальчик не был связан и сумел выскочить из дома вслед за матерью. Он видел, как Сыралевич, Белашков, Богданов и Нестеров садились в машину. И дал милиции описание автомобиля: синий ВАЗ-2109. Это описание было срочно передано по рации всем постам ДПС на предполагаемом пути преступников.
Сержант Р.Л. Алешин из Ливенской ДПС  около четырех часов утра на дороге к Росстаням заметил синюю машину, подходящую под описание и остановил ее. Сержанту показалось подозрительным, что номера у машины залеплены снегом, хотя снегопада в эту ночь не было. Документы у водителя оказались в порядке. Но сзади под машиной Алешин и его напарник заметили мешочек, как показалось им, с золотыми изделиями…
В общем, кончилась на ливенской дороге воровская затея друзей – разбойников. Больше года продолжалось следствие, которое выясняло все детали этого дела. По горячим следам нашли выброшенные компанией старые куртки, маски и пустой баллончик из-под «Шока». Осмотрели и добычу друзей разбойников. Бусы из перламутра, крестик – подвеска из металла серого цвета на нитке, не имеющий ценности, браслет из ракушек и еще несколько копеечных безделушек, пара старых часов – вот и все содержимое шкатулки. Эксперты оценили его в 295 рублей.
Совсем иначе оценил поступок друзей Ливенский районный суд. По всей строгости закона Александр Белашков и Андрей Богданов получили по девять лет лишения свободы. А Владимир Сыралевич и Николай Нестеров проведут в колонии строго режима по восемь лет.



написать комментарий