Тонкая струйка льется пока

С двадцатого июля жителей Ливенского района перевели на дозированное водоснабжение.

28.07.2010   НОВОСТИ   0 коммент.   1371 просм.    Автор: Лариса Минц
Новости Ливны -Сл. Беломестная: воды нет.

Сл. Беломестная: воды нет.

— Дозированное водоснабжение — это единственная возможность, хоть как-то напоить жителей Ливенского района, — утверждает первый зам. главы администрации Ливенского района Н.В.Злобин.
Николай Васильевич признался, что слово «вода» ему в последнее время слышать неприятно, а от слова «водоснабжение» вообще бросает в дрожь. Каждый день жители района донимают администрацию жалобами на это самое водоснабжение. Как будто районные чиновники в силах воздействовать на природные процессы, отменить экстремальную жару, вновь наполнить водой иссыхающие родники.
— Делаем, что можем, — говорит Н.В. Злобин. — На всех скважинах отключена автоматика, которая регулирует работу насосов, они качают воду на пределе возможностей, без отключения. Вода «высасывается» вся до полного опустошения скважин. И все-таки ее не хватает из-за экстремального разбора.
Самые проблемные поселения: села Моногарово, Никольское, Успенское, Крутое, деревня Остров. Численность сел и расход воды таковы, что водонапорные башни не успевают наполняться. Для того, чтобы хоть как-то нормализовать водоснабжение в этих селах, решено воду дозировать: то есть подавать ее не круглые сутки, а в определенные часы. В Моногарово, скажем, вода подается в дома в период с семнадцати до двадцати трех часов. График подачи воды на других скважинах разработала поселенческая администрация.
Дозирование «грозит» и другим населенным пунктам, в которых положение с водой более-менее благополучное. Причина: крайний эгоизм наших селян, которые не желают считаться с интересами друг друга.
— Часть жителей села поливает свои огороды за счет своих соседей, — рассказал ведущий специалист отдела ЖКХ районной администрации С. С. Латынин. — Они подсоединяют шланги, включают воду, а то, что в домах соседей из крана не упадет ни одной капли воды, этих людей совершенно не волнует.
Сергей Сергеевич знает проблему не понаслышке, он непременный участник рейдов по проверке правильности и законности водопользования, которые, начиная с 20 июля, почти ежедневно проводит администрация при участии правоохранительных органов. Чего только не увидишь во дворах у селян.
— Некий житель поселка Набережного сумел врезать в водопроводную систему бытовой насос, — рассказал С.С. Латынин. — За ночь откачивает в емкость несколько кубов воды для поливки огорода. А у его соседей вода из крана бежит тоненькой струйкой.
Этого огородника будут наказывать. Но вот с другими любителями дармовой водички справиться труднее. Наш изобретательный народ уже придумал способы, как и огород полить, и на штраф не налететь. Потихоньку подсоединяют шланги к системе водоснабжения и «тянут» водичку, а место подсоединения всячески маскируют. Один умелец оформил подключение в виде артезианской скважины. И убеждал комиссию, что сделал себе дополнительный источник воды. А на самом деле вода поступала из водопровода.
Рейд, проведенный в прошлую пятницу, открыл еще одного водопользователя, который сливал чистую водопроводную водичку в… овраг. У него на участке работали две поливальные установки, которые орошали картофель и помидоры. И по двору был протянут дополнительный шланг, по которому вода вытекала в овраг позади дома.
Чтобы умерить аппетиты таких потребителей отдел ЖКХ планирует не только дозировать воду, но еще изменить направление водных потоков.
— Вот, например, в поселке Сахзаводском мы планируем подавать две трети воды на обеспечение потребностей многоэтажных домов, и только одну треть в частный сектор, — рассказал Н.В. Злобин. — И в других населенных пунктах постараемся провести похожие меры.
Но пока меры, намеченные администрацией, не оказывают серьезного влияния на дела в поселке Сахзаводском. Пять суток жители многоэтажных домов этого населенного пункта вынуждены были обходиться без воды.  
В понедельник случился «водяной бунт». Население собралось на сход, требуя от начальства напоить их. Во вторник краны, наконец, ожили. Надолго ли?
А в колонках Беломестного вода бывает только ночью и ранним утром.



написать комментарий