Съедим ли мы гречневой каши?

Стоимость социально значимых товаров правительство берёт под свой жесткий контроль. Уже утвержден перечень, состоящий из 24 продуктов питания. Среди них хлеб, молоко, сахар, растительное масло, яйца, гречневая крупа.

18.08.2010   Экономика   0 коммент.   1210 просм.    Автор: Елена Петрашова

Государство установило за собой право установить предельные цены на  важнейшие продукты в случае, если цены на них начнут стремительно расти. Растут ли цены на продукты у нас в Ливнах?  Это мы выяснили на рынке и в магазинах. Собственно, ответ подразумевался один: все стало дороже. Например, всего три недели назад килограмм гречки на базаре стоил 25 рублей. Одиннадцатого августа за него просили уже 50 рублей. «Полторашка» молока весной стоила 30 рублей. Сейчас за нее просят 45-50. Выросла цена на растительное масло, оно стоит 46 рублей литр. Мясо почти не подорожало. За говядину просят от 150 до 220 рублей за килограмм, свинина 160 – 250, куры от 100 до 120 рублей. Не подорожала пока рыба. Зато за один килограмм сахара просят 34 рубля, хотя еще месяц назад он стоил 28 рублей.
Словом, все подорожало. Но кто и главное, как сможет заморозить цены? В отделе по тарифам и ценам город-ской администрации нашему корреспонденту сообщили, что они проводят  мониторинг цен постоянно. Но с чрезвычайной ситуацией на полях нынешним летом «перечень основных продуктов» всё же не связан. Он является дополнением к закону о торговле, вступившему в силу в феврале месяце этого года. Предельные розничные цены могут быть установлены на 90 календарных дней в случае, если в течение 30 дней подряд цены в регионе повысятся более чем на 30 процентов.
Отдел экономики и прогнозирования настроен не слишком оптимистично. В группе ценового риска почти все товары из списка.  
Список продуктов, на которые могут  быть заморожены цены:
говядина, свинина, баранина (за исключением бескостного мяса);
куры (кроме окорочков);
рыба мороженная не разделанная;
масло сливочное;
масло подсолнечное;
молоко;
яйца;
сахар, соль;
чай чёрный;
мука пшеничная;
хлеб пшеничный и ржаной;
рис;
пшено;
гречка;
вермишель;
картофель;
капуста белокочанная;
лук-репка,
морковь,
яблоки.



написать комментарий