Ливны могут стать городом воинской славы

Вчера в нашем городе прошла встреча с рабочей группой комитета «Победа», по присвоению городам звания «Город воинской славы».

08.09.2010   НОВОСТИ   0 коммент.   1033 просм.    Автор: Юлия Нетесова, Елена Васильева
Новости Ливны -И. Ю. Гармаш и Ю. А. Тихомиров возлагают цветы к памятнику на площади Победы.

И. Ю. Гармаш и Ю. А. Тихомиров возлагают цветы к памятнику на площади Победы.

Ливны тоже претендуют на это звание, поэтому на это важное мероприятие приехали заместитель губернатора и председателя Правительства области – руководитель Аппарата губернатора и правительства Орловской области Игорь Юрьевич Гармаш и гости из Москвы – члены рабочей группы комитета «Победа» Юрий Алексеевич Тихомиров и Алексей Сергеевич Лапушкин.
Перед собравшимися в зале заседаний городской администрации краеведами, ветеранами, школьниками выступил глава города В.П. Ашихмин.
- Вклад ливенцев в защиту Отечества нельзя переоценить, - заметил он, - надеемся, что наши Ливны будут удостоены чести носить звание «Город воинской славы».
- Много городов претендует на это звание, - ответил Ю. А. Тихомиров, - решение о присвоении звания принимается комитетом. Свои впечатления о вашем городе мы донесем до него.
Чтобы эти впечатления были особенно яркими, гости города отправились в Ливенский совет ветеранов войны и труда. Советом проводится большая работа с молодежью по патриотическому воспитанию. Собираются круглые столы, на которых молодежь может задать любой интересующий их вопрос ветерану. После этого представители комиссии посетили Ливенский Клуб воинов-интернационалистов. На стендах увековечена память о героях локальных войн. Боевые товарищи сохранили в небольшом музее клуба их личные вещи и награды.
- В школах есть музеи, посвященные событиям Великой Отечественной войны, – рассказал председатель клуба Сергей Михайлович Шеламов, - у воинов-интернационалистов есть добрая традиция проводить в школах военно-спортивные праздники.
Город Ливны славится героями. Представители комиссии посетили памятные места, связанные с историей Великой Отечественной войны, школьные краеведческие музеи в лицее и школе №1. Заключительным этапом посещения гостями нашего города стал Дом ветеранов. Там прошел круглый стол с ливенскими ветеранами с традиционным чаепитием. Выступали работники краеведческого музея и, конечно ветераны. Все выразили большую надежду на то, что именно наш город будет удостоен такого высокого звания, как «Город воинской славы». Для ветеранов, а так же всех ливенцев это будет большая радость.



написать комментарий