Елецкий наркобарон попался. Его поставщики на свободе

9 лет строгого режима — такой приговор вынес Ливенский суд жителю Ельца, который несколько лет снабжал ливенских наркоманов героином.

22.09.2010   Суд да дело   0 коммент.   1594 просм.    Автор: Лариса Минц

Сорокалетний Владимир Дудин оказался в поле зрения ливенских наркополицейских два года назад. У них были данные о том, что в Ливны из Ельца поступают партии наркотиков, в том числе и героина. Но отыскать поставщика «дури» никак не удавалось. Да и Дудин мог бы долго еще оставаться в тени, настолько он был осторожен. Но жажда наживы, видимо, слишком захватила его, героин пошел в наш город широким потоком, и это позволило, наконец, выследить Дудина.
Работа по задержанию крупного поставщика наркотиков была длительной и трудной и проводилась в несколько этапов. Сначала выявили и задержали мелких торговцев героином, которым Владимир Дудин сбывал партии своего товара, от них узнали его контактный телефон. Подключившись к этому телефону, оперативники узнали много интересного. Оказалось, что Владимир Дудин снабжает наркотиками жителей чуть ли не всего Центрального  региона России. К нему ехали за  «шоколадками» (название дозы героина на условном языке наркоманов) из Орла и Тамбова, Тулы и Липецка и, конечно, из Ливен.
Ливенская сеть распространения наркотиков состояла из наркоманов со стажем, которые крепко «сели» на тяжелый наркотик — героин, на жаргоне наркоманов — «герыч». С этой зависимостью человек практически не может расстаться. Героин входит в обмен веществ и заменяет в ней эндорфины – вещества, которые вырабатывает мозг в минуты радости и счастья. Героиновый наркоман не может ничему радоваться, не может жить нормально без своего зелья. А стоит эта покупная радость дорого. Дудин продавал одну «шоколадку» по цене 1200 рублей. Для мелких распространителей существовало условие: продаешь одну дозу клиенту, и получаешь вторую для себя бесплатно. Давние наркоманы из-за привычки к наркотиче-скому опьянению лишаются возможности  работать, и денег у них нет. Но за бесплатную дозу они трудились очень активно, вовлекая в сеть наркотиче-ской зависимости все новых и новых людей.
— Среди вовлеченных самые разные люди, — рассказал государственный обвинитель на процессе Дудина О. А. Карпенко. — Молодые и постарше. Рабочие и безработные. И даже ливенский бизнесмен, который продал за «герыч» свой бизнес, автомобиль, жилье.
Но доказать вину  Владимира Дудина было непросто. Он никогда сам не продавал в Ливнах наркотики, действовал только через посредников. Опыта этому человеку было не занимать. В наркобизнесе он не менее пятнадцати лет, успел отбыть наказание за распространение наркотиков. Свой бизнес он строил очень осторожно, сам с клиентами никогда не встречался, действовал через распространителей. Исключение делалось только для тех, кто сам приезжал к нему в Елец. Тут уж Владимир Дудин отпускал им товар из собственных рук.
Эти клиенты и уличали Дудина на суде, в один голос утверждая, что покупали героин у него. Сам задержанный все отрицал: «Телефонные переговоры о продаже наркотика? Это подделка. Распространители ? Я никогда не видел этих людей».
— Если бы я сделал распространение наркотиков основным своим делом и заработком, я стал бы состоятельным человеком, а посмотрите, как я живу, — говорил подсудимый.
Действительно, основным местом проживания Владимира Дудина была комната в общежитии барачного типа, где он ютился вместе со своей сожительницей. Но следствие обратило внимание на то, что дети наркоторговца прекрасно обеспечены, имеют квартиры, машины. Они не могли устроить себе такую жизнь на свои собственные доходы, без помощи папы.
А самому папе было немного нужно. Дело в том, что Дудин сам был наркоманом, и никакие другие радости жизни кроме героина его не интересовали.
Но откуда брал наркоман Дудин наркотики для такой широкой, можно сказать, оптовой торговли? На следствии и на суде ему не раз задавали этот вопрос. И всякий раз он отвечал, что не знает и не помнит тех, кто снабжал его товаром. Подлинных наркобаронов, заправил преступного бизнеса пока ни обнаружить, ни наказать не удается.
Правда, наркополицейские и поимкой, и осуждением Дудина и его подельника Мельникова гордятся. По их сведениям после того, как Дудин оказался за решеткой, героиновая речка, текущая из Ельца в наш город иссякла. Но надолго ли? Наркотики из Ельца поступают в Ливны примерно в течение пяти лет. Если настоящие оптовики в Ельце остались, то они, наверняка, вновь начнут налаживать прерванные связи.  
Суд не поверил Дудину и признал его виновным в распространении наркотиков. Дудин получил наказание в виде девяти лет лишения свободы с пребыванием в колонии строгого режима. Сергей Мельников, который согласился сотрудничать со следствием и признал свою вину, проведет в заключении шесть лет.



написать комментарий